Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаталов, Александр Борисович

Шаталов, Александр Борисович

Герои

День рождения 15 февраля 1890

железнодорожник, Герой Социалистического Труда


Александр Борисович Шаталов (1890—1970) — железнодорожник, Герой Социалистического Труда (1943).

Биография

Александр Шаталов родился 15 февраля 1890 года в селе Сукмановка (ныне — Жердевский район Тамбовской области). В 1919 году Шаталов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. После окончания школы авиамехаников служил в авиаотряде. Демобилизовавшись, пошёл на работать на Южно-Уральскую железную дорогу, был телеграфистом, машинистом паровозного депо станции «Златоуст». В 1927 году переехал в городе Петропавловск Северо-Казахстанской области Казахской ССР, работал там диспетчером связи, станционным дежурным. В середине 1930-х годов уехал в Ленинград, учился в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта. Участвовал в советско-финской войне.

С началом Великой Отечественной войны Шаталов был зачислен в составе ремонтно-восстановительного поезда «Связьрем-1», дислоцировавшегося на станции «Мурманские ворота». После гибели в октябре 1941 года командира поезда М. М. Андрианова Шаталов занял его должность. Под его руководством поезд успешно работал на «Дороге жизни» и других железнодорожных линиях. Экипаж поезда Шаталова участвовал в прокладке свайно-ледовой дороги на линии Мга-Волховстрой, строительстве железнодорожной переправы по льду Ладожского озера и эстакады через Неву в районе Шлиссельбурга. После прорыва блокады Ленинграда поезд Шаталова проводил и оборудовал линии связи, прокладывал железнодорожное полотно в Шлиссельбурге.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года за «особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» Александр Шаталов был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот» за номером 139.

В послевоенное время Шаталов продолжал работать на железной дороге в районе Ростова-на-Дону. Позднее вернулся в Ленинград. Последние годы жизни прожил в Звёздном Городке у сына — лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Владимира Шаталова. Умер в июне 1970 года, похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ