Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шастене де Пюисегюр, Пьер-Гаспар-Геркулен де

Шастене де Пюисегюр, Пьер-Гаспар-Геркулен де

Политики

04 августа 1769 - 10 февраля 1848

французский политический деятель и автор сочинений на политические темы


Пьер Гаспар-Геркулен Шастене, маркиз Пюисегюр (фр. Pierre-Gaspard-Herculin de Chastenet de Puysgur; 4 августа 1769, Ла-Рошель — 10 февраля 1848, Рабастенс), — французский политический деятель и автор сочинений на политические темы.

Происходил из дворянского рода Пюисегюров, приходился внучатым племянником Пьеру-Луи и Жану-Огюсту де Шастене де Пюисегюрам. Его отец был бригадиром пехоты и губернатором Тионвиля.

Во время Великой французской революции находился в эмиграции и в 1795 году участвовал в атаке роялистов на Киберон.

После воцарения Людовика XVIII маркиз вернулся в страну, 10 декабря 1823 года был избран в парламент, а 23 декабря того же года стал пэром Франции.

В 1830 году (после очередной революции и установления Июльской монархии) он присягнул на верность королю Луи-Филиппу и сохранил мандат депутата до конца жизни.

Наиболее известно сочинение его авторства: «De l’Action donne sur les vnements humains. Leons tires de l’histoire pour servir d’introduction l’tude de l’tat social du XIX sicle» (Париж, 1840).

Источники

  • Шастене, Пьер-Гаспар-Геркулен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ