Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарыгин, Михаил Дмитриевич

Шарыгин, Михаил Дмитриевич

Географы

День рождения 08 ноября 1938

доктор географических наук, профессор, член Российской академии естественных наук , Международной академии наук высшей школы , Международной академии экологии, безопасности человека и природы , Российской академии экологии, заведующий кафедрой социально-экономической географии географического факультета Пермского университета


Шарыгин, Михаил Дмитриевич (род. 8 ноября 1938 года, д. Малое Шарыгино Кировской области, РСФСР) — доктор географических наук, профессор, член (академик) Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ), Международной академии экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), Российской академии экологии, заведующий кафедрой социально-экономической географии географического факультета Пермского университета.

Биография

Михаил Дмитриевич Шарыгин родился 8 ноября 1938 года в д. Малое Шарыгино Яранского района Кировской области. В 1958 году он поступил на естественно-географический факультет Кировского педагогического института, на отделение географии и биологии. После его окончания в 1962 году он два года по распределению отработал учителем в г. Олонец (Карелия), затем служил в армии.

В 1964 году Шарыгин вернулся в Киров, где начал работать ассистентом на кафедре экономической географии. В 1966 году он поступил в аспирантуру при кафедре экономической географии ПГУ к Заслуженному деятелю науки Таджикской ССР, профессору В. А. Танаевскому. В 1970 году Шарыгин стал активным участником работы Научно-методического совета по географии (сейчас Учебно-методический совет по географии) , где занимался разработкой учебных планов.

Через два года после защиты диссертации, в 1971 году Михаил Шарыгин был избран заведующим кафедрой экономической географии (сейчас социально-экономической географии) Пермского университета. Помимо работы в Пермском университете он читал лекции в крупных университетах страны и долгое время был Председателем ГАК в Тюменском госуниверситете.

В 1980 году Шарыгин в МГУ имени М. В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы дробного экономического районирования и развития локальных территориально-производственных комплексов (на примере Уральского экономического района)». Его официальными оппонентами на защите докторской были: Ю. Г. Саушкин, С. Я. Ныммик, К. П. Космачёв. В 1981 году М. Д. Шарыгину было присвоено звание «профессора», после чего на кафедре экономической географии ПГУ вновь была открыта аспирантура и докторантура.

В конце 1980-х годов М. Д. Шарыгин вошёл в состав комиссии по выработке проекта территориального переустройства России, где он предложил собственный вариант административно-территориального деления (АТД) страны. Но обсуждение вариантов нового АТД России, назначенные на август 1991 года, не состоялись в связи с августовским путчем.

Вклад в науку

  • Профессор М. Д. Шарыгин внёс значительный вклад в раскрытие концепций экономического районирования, территориально-производственных комплексов и энергопроизводственных циклов. В частности, одним из первых в отечественной экономической географии он раскрыл теоретико-методологические вопросы исследования территориальной организации производительных сил экономического района путём выделения дробных районов, а также методологические основы управления, планирования и прогнозирования локальных территориально-производственных комплексов ТПК. Этой проблеме была посвящена его докторская диссертация.
  • В 1980-е гг. Михаил Дмитриевич обращается не только к экономической, но и социально-географической тематике. В его научных трудах раскрываются теоретико-методологические основы концепции территориальных социально-экономических систем, а после — территориальных общественных систем (ТОС), социально-экономического и общественно-географического районирования, совершенствования территориальной организации общества через оптимизацию системы административно-территориального деления страны
  • М. Д. Шарыгин — один из создателей отечественной региональной социально-экономической географии, так как исследования региональных (пространственных) аспектов жизнедеятельности населения в рамках Пермского края и Уральского региона составляют большую долю его работ. Изыскания на подобные темы М. Д. Шарыгин проводит вместе со своими учениками в рамках созданной им научной школы.
  • Профессор М. Д. Шарыгин является одним из активных сторонников выделения теоретической географии . В последние годы он плодотворно работает над теорией и методологией географической науки в целом. В частности, в последнее время он занимается вопросами раскрытия и применения пространственно-временной парадигмы в географических исследованиях, её сопряжения с системно-структурной парадигмой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ