Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шартран, Ален

Шартран, Ален

Фигурное катание

День рождения 26 марта 1996

канадская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании


Ален Шартран (англ. Alaine Chartrand; род. 26 марта 1996 года в Броквилл, Канада) — канадская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Чемпионка Канады 2016 года. Вице-чемпионка Канады (2015 года), бронзовый призёр чемпионата Канады (2013, 2017).

По состоянию на январь 2017 года занимает 19-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

Ален Шартран родилась 26 марта 1996 года в канадской провинции Онтарио. Фигурным катанием занимается с юных лет. В 13 лет первый и последний раз она выступила на первенстве Канады среди юниоров, где заняла место в десятке.

На следующий год она дебютировала во взрослом чмпионате страны, а через год (предолимпийский сезон) уже на национальном чемпионате она выиграла бронзовую медаль. Согласно своего возраста она не могла выступать на взрослых соревнований и была отправлена на юниорский чемпионат мира, где замкнула восьмёрку сильнейших.

В следующий олимпийский сезон Ален на национальном чемпионате выступила не совсем удачно, и не вошла в сборную на Олимпийские игры. Однако канадцы на континентальный чемпионат в Тайбэе отправили второй состав. Шартран вошла в сборную третьим номером, но выступила лучше всех соотечественников. При этом она показала свои лучшие достижения в короткой, произвольной программах и сумме. Затем она отправилась в Болгарию на юниорский мирой чемпионат, где сумела удержать квоту двух фигуристок для Канады.

В послеолимпийский сезон Ален стартовала в серии Гран-при. Она очень удачно выступила в Москве на Кубке Ростелекома. Там были улучшены достижения в короткой программе и сумме, и она завоевала бронзову медаль. При том, что ранее на домашнем этапе она выступила не совсем удачно. Этот сезон пропускала лидер канадской сборной Кэйтлин Осмонд и Шартран считалась лидером; однако на национальном чемпионате она выиграла только серебряную медаль.

На континентальном чемпионате в Сеуле Ален замкнула десятку лучших. Через месяц с небольшим на мировом чемпионате в КНР она выступила очень неплохо и заняля 11-е место. Попала в состав канадской сборной на командный мировой чемпионат, однако канадская команда осталась без медалей на последнем старте сезона.

Новый сезон спортсменка начала в Германии на турнире Небельхорн. Через месяц фигуристка стартовала в Милуоки (США) на этапе серии Гран-при Skate America. Выступление оказалось провальным, она заняла последнее место. Однако уже на следующем этапе в России её выступление было удачным. Она превзошла свои прежние достижения в сумме и короткой программе. В начале следующего года в сложной борьбе сумела впервые стать чемпионкой своей страны. Затем она не совсем удачно выступила на континентальном чемпионате на Тайване. Также не удачно она выступила и в Бостоне на мировом чемпионате, канадская фигуристка не сумела пробиться в число 15 лучших одиночниц.

Новый предолимпийский сезон канадская фигуристка начала дома в Монреале на турнире Autumn Classic International, где она заняла второе место место и улучшила свои прежние спортивные достижения в произвольной программе и сумме. В конце октября канадская фигуристка выступала на домашнем этапе Гран-при в Миссиссоге, где на Кубке федерации Канады заняла место в середине турнирной таблице. В конце ноября она выступала на заключительном этапе Гран-при в Саппоро, где выступила не уверенно и заняла предпоследнее место. В январе в Оттаве, на национальном чемпионате она не смогла составить конкуренцию ведущим канадским фигуристкам и завоевала только бронзовую медаль. В феврале 2017 года канадка выступала в Канныне на континентальном чемпионате, где заняла место в конце ведущей дюжины фигуристок.

Спортивные достижения

Соревнования/Сезон 2010–2011 2011–2012 2012–2013 2013–2014 2014–2015 2015–2016 2016–2017
Чемпионаты мира 11 17
Чемпионаты четырёх континентов 7 10 11 11
Командный чемпионат мира 4
Этапы Гран-при: Кубок Ростелекома 3 6
Этапы Гран-при: Skate Canada 7 5
Этапы Гран-при: Skate America 12
Этапы Гран-при: NHK Trophy 10
Турнир в Солт-Лейк-Сити 4
Nebelhorn Trophy 4
Турнир в Монреале 2
Чемпионаты мира (юниоры) 8 5
Этапы юниороского Гран-при: Белоруссия 7
Этапы юниороского Гран-при: Хорватия 6
Этапы юниороского Гран-при: Латвия 4
Этапы юниороского Гран-при: США 7
Чемпионаты Канады 9 3 5 2 1 3
Первенство Канады по фигурному катанию (юниоры) 10

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ