Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарп, Скотт

Шарп, Скотт

Автоспорт

День рождения 14 февраля 1968

американский автогонщик


Скотт Шарп (англ. Scott Sharp; родился 14 февраля 1968 года в Норуолке, США) — американский автогонщик.

  • Чемпион серии IRL IndyCar (1996).
  • Чемпион ALMS (2009) в классе LMP1.
  • Победитель 24 часов Дайтоны (1996).

Общая информация

Скотт — не первый автогонщик в семействе Шарпов. Его отец Боб также занимался кольцевыми гонками и шесть раз выигрывал различные чемпионаты под эгидой SCCA.

Спортивная карьера

Первые годы

Скотт начал свою автогоночную карьеру в восемь лет, когда впервые сел за руль карта. За следующее десятилетие он проводит в различных региональных чемпионатах семьдесят пять гонок, выигрывая две трети из них. Уровень побед оказывается не слишком высок и следующая часть его карьеры оказывается связанной не с гонками формульных чемпионатов, а с участием в региональных кузовных первенствах полулюбительского уровня: в 1984-88 годах Шарп участвует в первенствах под эгидой SCCA, выиграв сначала National Championship Runoffs в классе GT2, а затем два года подряд став сильнейшим в старшем классе GT1. Неплохо зарекомедовав себя на этом уровне, американец переходит в более престижную и известную серию: в 1988-92 годах он регулярно стартует в чемпионате Trans-Am, где к четвёртому сезону дорастает до борьбы за чемпионский титул, три года подряд финишируя в двойке сильнейших пилотов личного зачёта. В 1990 году Скотт впервые пробует себя в гонках на выносливость, приняв участие в одном из этапов североамериканского первенства IMSA GT, а два года спустя он совершает первый и последний старт в основных чемпионатах NASCAR, приняв участие в дорожном этапе Winston Cup на трассе Уоткинс-Глен.

Формульная карьера

1993-97

Молодой пилот обращает на себя внимание части спонсоров и менеджеров команд и в 1993 году ему предоставляется шанс выйти на старт этапа формульного первенства CART IndyCar. Не самый удачный дебют на Лагуне Секе, тем не менее, позволяет Скотту подписать полноценный контракт на сезон-94. Его команда — PacWest Racing — не относилась к числу лидеров пелотона, с трудом найдя деньги на полноценный сезон она смогла предоставить своим пилотом технику, на которой они лишь иногда боролись за позиции в десятке сильнейших; Шарп доехал до подобных мест на финише дважды и набрав четырнадцать очков расположился на 21-й позиции личного зачёта. Его партнёр — Доминик Добсон — выступил не намного лучше. Подобное положение вещей не устроило руководство команды и со Скоттом и Домиником не продлили соглашения, взяв на их место много более опытных и мастеровитых пилотов. Шарп нашёл себе в 1995 году лишь место на Indy 500, где не без труда квалифицировав машину он не проехал и половины дистанции гонки, разбив свою Lola в четвёртом повороте.

Однако даже столь мимолётное сотрудничество с Фойтом сыграло свою положительную роль: в 1996 году был организован чемпионат IRL IndyCar, куда ушла и A. J. Foyt Enterprises. Ищя себе гонщиков для нового чемпионата Эй-Джей остановил свой выбор и на Скотте. Первые чемпионат выдался весьма неоднозначным — малое число этапов в сочетании с нестабильностью всего пелотона и плохо прописанным регламентом привели к тому, что Шарп лишь раз побывав на подиуме за три гонки оказался во главе пелотона вместе с Баззом Калкинсом. Соперник имел более высокий лучший финиш, но по тогдашним правилам при равенстве очков их обоих признали чемпионами. В следующем сезоне Шарп пытается доказать неслучайность своего титула, но две серьёзные аварии приводят к пропуску половины гонок чемпионата (на Indy 500 он, не до конца восстановившись, не проходит квалификацию) и непродлению контракта.

1998-2009

Утратив это место Скотт остался в чемпионате: автодилер Том Келли накануне сезона-98 организовал при поддержке Delphi Corporation в Indy Racing League собственную команду и предложил место одного из пилотов Шарпу. Не найдя лучших мест Скотт подписал контракт с Kelley Racing. Альянс затягивается на семь сезонов, за которые Шарп выигрывает четыре поула (включая квалификацию в Indy 500 в 2007 году), одерживает семь побед и, пусть и не борясь за титул, год за годом принося своей организации места в Top5 личного зачёта по итогам сезона. Всё, однако, когда-то заканчивается: в конце 2004 года Келли стало не до IRL IndyCar и он закрыл команду. Delphi, однако, остаётся с Шарпом, позволяя ему подписать контракт с Fernandez Racing.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ