Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаролапова, Таисия Фёдоровна

Шаролапова, Таисия Фёдоровна

Герои

29 августа 1925 - 18 октября 2009

начальник сборочного цеха Пензенского часового завода, Герой Социалистического Труда


Таисия Федоровна Шаролапова (29 августа 1925 — 18 сентября 2009) — начальник сборочного цеха Пензенского часового завода, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родилась 29 августа 1925 года в городе Пензе. Русская. Трудовую деятельность начала в годы Великой Отечественной войны на велозаводе в родном городе.

Окончила Пензенский индустриальный институт. После окончания института работала инженером-технологом на Челябинском часовом заводе.

С 1950 года работала на Пензенском часовом заводе в должностях инженера-технолога ОТК, начальника контрольно-испытательной станции, начальником сборочного цеха № 13

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность Шаролаповой Таисии Федоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1969 года на профсоюзной работе. До 1973 годы работала секретарем Пензенского областного совета профсоюзов. В 1973 году Т. Ф. Шаролапова заняла должность заместителя председателя комиссии Президиума ВЦСПС по работе среди женщин в городе Москве. В 1977 году была избрана секретарем ЦК профсоюза рабочих автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. После выхода на пенсию, принимала участие в деятельности ветеранских организаций.

Жила в городе Пензе. Скончалась 18 октября 2009 года на 85-м году жизни.

Похоронена на Новозападном кладбище города Пензы.

Награждена орденами Ленина, «Знак почёта», медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ