Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарлье, Луи Жозеф

Шарлье, Луи Жозеф

Юристы

24 сентября 1754 - 23 февраля 1797

французский адвокат и политический деятель Великой французской революции


Луи Жозеф Шарлье (фр. Louis-Joseph Charlier; 24 сентября 1754, Шалон-ан-Шампань, Франция — 23 февраля 1797, Париж) — французский адвокат и политический деятель Великой французской революции.

Биография и деятельность

Луи Жозеф Шарлье родился в 1754 году в Шалоне-ан-Шампани. Получив юридическое образование, он какое-то время работал адвокатом в Лаоне. В 1791 году был избран депутатом в законодательное собрание. Здесь он примкнул к крайней левой партии и постоянно требовал конфискации имущества эмигрантов и строгих мер против не присягнувших священников. Избранный в конвент, окончательно сделался одним из самых крайних монтаньяров. На процессе Людовика XVI он высказался против обращения к народу и против отсрочки смертной казни.

Вслед за тем он повёл ожесточенную борьбу с жирондистами и требовал предания суду «Ролана и его клики». По его настоянию был издан декрет, в силу которого эмигранты и не присягнувшие священники, арестованные через 8 дней после опубликования декрета, должны были подвергаться смертной казни в 24 часа.

В перевороте 31 мая — 2 июня 1793 года Шарлье принимал самое деятельное участие. Вскоре после этого он был избран в президенты Конвента и настоял на издании декрета, по которому Конвент в полном составе должен был присутствовать на празднестве в честь богини Разума. Шарлье не сочувствовал политике Робеспьера и 9 термидора участвовал в его низвержении, хотя и продолжал доказывать необходимость террора. Вскоре после этого Шарлье был послан в Лион, чтобы вернуть ему его прежнее название. Умеренность, которую он выказал при этом, спасла ему жизнь во время ареста и казни последних монтаньяров.

После издания конституции III года Шарлье заседал в Совете пятисот, но в припадке горячки лишил себя жизни выстрелом из пистолета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ