Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарковский, Александр Николаевич

Шарковский, Александр Николаевич

Математики

День рождения 07 декабря 1936

советский математик, член-корреспондент АН УССР , академик НАН Украины


Александр Николаевич Шарковский (род. 7 декабря 1936, Киев) — советский математик, член-корреспондент АН УССР (1978), академик НАН Украины (2006). Заведующий отдела теории динамических систем Института математики НАН Украины, Лауреат премий НАН Украины им. М. М. Боголюбова и Н. А. Лаврентьева. Стал известным благодаря доказательству теоремы, которая получила его имя. Автор трудов по теории динамических систем, теоретической механики.

Биография

Еще в 1952 г., фамилия Шарковского появилось в математическом мире — журнале «Успехи математических наук», когда восьмиклассник Александр Шарковский стал победителем Киевской математической олимпиады школьников. А первую научную работу он написал уже на первом курсе Киевского университета. По окончании с отличием КГУ им. Т. Г. Шевченко он так же успешно завершает аспирантуру Института математики АН УССР досрочной защитой кандидатской диссертации (1961). А вскоре, в 1967 г., защищает и докторскую диссертацию. В 1978 г. А. М. Шарковского избрали членом-корреспондентом АН УССР, а в 2006 г. — действительным членом НАН Украины. С 1974 г. А. М. Шарковский заведовал отделом дифференциальных уравнений Института математики АН УССР, а с 1986 г. возглавляет отдел теории динамических систем, который был создан по его инициативе.

Научное наследие

А. Шарковский создал основы топологической теории одномерных динамических систем, теории, которая на сегодня является одним из инструментов исследования эволюционных задач самой разной природы. Им открыт закон сосуществования периодических траекторий различных периодов; исследованы топологическую структуру бассейнов притяжения различных множеств; получен ряд критериев простоты и сложности динамических систем. А. М. Шарковскому принадлежат и фундаментальные результаты теории динамических систем на произвольных топологических пространствах.

Достижения украинского ученого получили всеобщее признание в международных научных кругах. С его именем связано становление и развитие хаотической динамики. В научной литературе можно встретить такие термины как теорема Шарковского, порядок Шарковского, пространство Шарковского, стратификация Шарковского и др. С теоремой Шарковского связывают начало нового направления в теории динамических систем — комбинаторной динамики. В 1994 г. в Испании состоялась международная конференция «Тридцать лет теореме Шарковского. Новые перспективы».

Исследования, проведенные В. М. Шарковским, позволили ему предложить концепцию «идеальной турбулентности» — нового математического явления в детерминированных системах, которое моделирует во времени и пространстве сложнейшие свойства турбулентности, а именно: процессы образования когерентных структур убывающих масштабов и рождения случайных состояний.

Научную работу А. М. Шарковский активно совмещает с педагогической деятельностью. С середины 60-х годов ХХ века читал общие курсы и лекции по теории динамических систем на механико-математическом факультете родного университета. А. М. Шарковский — автор почти 250 научных трудов, из них пять монографий, написанных в соавторстве с учениками. Среди учеников — 3 доктора и 14 кандидатов наук. Много энергии и времени отдал украинский ученый развитию научных связей. Он выступал с лекциями в университетах и научных центрах более чем 20 стран Европы и Америки, в университетах Китая и Австралии. Входит в редколлегии ряда международных математических изданий, в том числе является соредактором журнала «Journal of Difference Equations and Applications» (США).

Источники

  • Биография (на английском).
  • Шарковский Александр Николаевич на сайте Киевского Математического Общества.
  • Шарковский Александр Николаевич на сайте Института математики НАН Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ