Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарков, Виктор Полиэктович

Шарков, Виктор Полиэктович

Герои

бригадир очистной комплексно-механизированной бригады шахты «Карагайлинская 1-2», Герой Социалистического Труда


Шарков Виктор Полиэктович (род. 1930) — бригадир очистной комплексно-механизированной бригады шахты «Карагайлинская 1-2», Герой Социалистического Труда. Звание Героя Социалистического Труда присвоено в 1971 году.

Биография

Шарков Виктор Полиэктович родился в 1930 г. в городе Вышний Волочек. Образование неполное среднее. После окончания армейской службы он не вернулся в отчий дом, а поехал в Сибирь. На шахте «Карагайлинская» работал бригадиром очистной комплексно-механизированной бригады со дня сдачи её в эксплуатацию. Руководимая им бригада неоднократно добивалась рекордных показателей по добыче угля. Так, в 1969 г. и в 1973 г. был поставлен Всекузбасский рекорд. За 31 рабочий день из лавы, оборудованной механизированным комплексом было добыто 69 и 120 тыс. тонн угля. Бригада, руководимая Шарковым В. П., являлась инициатором социалистического соревнования среди бригад тысячников в Кузбассе.

Награды и звания

За высокие производственные показатели в социалистическом соревновании Шаркову В. П. в 1967 г. присвоено звание «Почетный шахтер», в 1970 г. — звание «Отличник социалистического соревнования Министерства угольной промышленности СССР». В 1971 г. (от 30 марта) присвоено звание «Героя Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Виктор Полиэктович является кавалером знака «Шахтерская слава». В 1973 г. ему присвоено звание «Почетный механизатор угольной промышленности СССР», в 1974 г. — звание «Лауреат премии Кузбасса», в 1974 г. награждён орденом «Знак Почета».

В 2006 году присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ