Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарипов, Салижан Шакирович

Шарипов, Салижан Шакирович

Герои

День рождения 24 августа 1964

Шакирович Шарипов  в Ошской области Киргизской ССР


Салижан Шакирович Шарипов (родился 24 августа 1964) в Ошской области Киргизской ССР. Российский космонавт, Герой Российской Федерации, Герой Республики Кыргызстан. По национальности узбек.

Биография

Родился 24 августа 1964 года в городе Узген Ошской области Киргизской ССР. По национальности узбек.

В 1981 году окончил там же среднюю школу и поехал поступать в Оренбургское авиационное училище, но выяснив, что училище готовило лётчиков бомбардировочной авиации, а не лётчиков-истребителей, отказался от поступления.

В 1982 году призван на срочную службу в Советскую Армию, служил в техническом подразделении авиационного полка в Приморском крае. Из войск поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца. После окончания в 1987 году служил лётчиком-инструктором в 716-м учебном авиационном полку ВВС Среднеазиатского военного округа. Имеет общий налёт на самолётах различных типов около 950 часов.

В 1990 году был отобран в отряд советских космонавтов (1990 Группа ВВС № 10) Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Прошёл полный курс подготовки к полётам на космических кораблях серии Союз ТМ и орбитальной станции «Мир» в качестве командира корабля. Без отрыва от работы в Центре подготовки космонавтов в 1994 году окончил факультет «Аэрокосмоэкология» Государственной академии нефти и газа по специальности «Сопряженная обработка аэрокосмоэкологических материалов».

Летом 1997 года прибыл в США для подготовки к полёту на борту американского корабля многоразового использования системы Space Shuttle. С 23 по 31 января 1998 года совершил космический полёт в качестве специалиста полёта космического корабля «Endeavour» по программе STS-89 продолжительностью 8 дней 19 часов 46 минут 54 секунды. В ходе полёта была осуществлена стыковка с российским орбитальным комплексом «Мир».

Второй космический полёт совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-5» и бортинженера 10-й основной экспедиции на Международной космической станции с 14 октября 2004 года по 25 апреля 2005 года. В период полёта совершил 2 выхода в открытый космос.

Рассказывая о своих впечатлениях, полученных во время двух космических полётов, Салижан Шарипов отмечал: «Наша планета прекрасна, она невероятно красива. Если бы все люди увидели нашу Землю из космоса, мне кажется, у нас никогда не было бы войн… Оттуда границ не видно, зато отлично заметен тонкий слой атмосферы, который защищает жизнь на Земле. И очень хорошо видно, как плохо люди относятся к природе, можно различить даже нефтяные пятна. Земля — она такая маленькая, хрупкая, красивая, мы должны защищать и беречь её».

С октября 2005 по май 2006 года был представителем Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне, США. В дальнейшем проходил подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, с ноября 2006 года — заместитель командира отряда космонавтов Центра. Являлся командиром дублирующих экипажей кораблей «Союз ТМ-29» и «Союз ТМ-30». В июле 2008 года освобождён от должности заместителя командира отряда космонавтов, выведен из состава отряда космонавтов и назначен начальником отделения в Первом управлении Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

В 2012 году стал героем документального фильма «Мусульмане, которыми гордится Россия» Фильм второй. Звёздный час Салижана Шарипова..

За успешное осуществление космических полётов удостоен высоких правительственных наград Российской Федерации, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Женат. Имеет сына и дочь. Увлекается футболом, любит чтение. С 2016 года является официальным лицом Компании Байбол, специализирующейся в финансовой помощи и в повышении финансовой грамотности среди приезжих из стран Средней АзииШаблон:Нет АМ.

Награды

  • Герой Российской Федерации (указ от 13 сентября 2005 года).
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность
  • Герой Киргизской Республики с вручением ордена «Ак шумкар» (указ от 3 февраля 1998).
  • Орден «Буюк хизматлари учун» («За выдающиеся заслуги») (Узбекистан, указ от 29 апреля 1999).
  • Орден «Амир Тимур» (Узбекистан).
  • 2 медали «За космический полёт» (NASA, вручены в [1998, 2005]).
  • Медаль «За выдающиеся общественные заслуги» NASA, 2005
  • Медаль «Российско-киргизская дружба» (Киргизия, 2011).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ