Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарий, Анатолий Анатольевич

Шарий, Анатолий Анатольевич

Другое

День рождения 20 августа 1978

годах; политический беженец в Евросоюзе


Анатолий Анатольевич Шарий (укр. Анатолій Шарій; род. 20 августа 1978) — украинский журналист, автор публикаций об организованной преступности на Украине в 2008—2011 годах; политический беженец в Евросоюзе. Автор видеоблога с систематической критикой публикаций в СМИ (в основном — украинских), связанных с событиями на Украине с 2013 года.

Биография

Родился 20 августа 1978 года в Киеве.

Учился в Киевском высшем танковом инженерном училище (факультет полковой разведки).

Начал заниматься журналистикой в начале 2005 года, ранее многие годы страдал игроманией. Исповедует протестантство.

Журналистская деятельность до 2011 года

  • C 2005 года работал:
  • 2006 год — к периоду работы Шария в женских глянцевых журналах относится его статья «Почему спит ребёнок», написанная в декабре 2006 года, в которой журналист поднял вопрос об использовании детей профессиональными нищими в Киеве.
  • С 2008 года — постоянный автор интернет-изданий «From-UA», «Обозреватель» (obozrevatel.com), с 2009 года работал только с интернет-изданиями.
  • С 2008 года по начало 2012 года, когда бежал с Украины, являлся руководителем отдела расследований сайта «Обозреватель».

Статья о педофилах

В октябре 2009 года Шарий опубликовал статью «Публичный детский дом». В статье повествуется об огромном (площадью 5000 м) фешенебельном (с бассейнами и салонами SPA) одесском детском доме «Жемчужинка», обвешанном камерами видеонаблюдения, в котором содержится всего 23 мальчика и девочки, а число сотрудников почти в 2 раза превышает число детей. Ближе к ночи к детдому съезжаются элитные иномарки, а утром разъезжаются.

Начиная с 2007 года народный депутат Михаил Сирота и глава наблюдательного совета Всеукраинской общественной организации «Общество равных возможностей» Светлана Дядченко потребовали провести проверку деятельности детдома, писали в МВД, в Прокуратуру, в СБУ. В 2008 году Михаил Сирота погиб в автоаварии. После того, как СБУ занялась проверкой, исчез журнал посещений «Жемчужинки». Сотрудники отказались допустить медиков и психологов к детям для проведения проверки, мотивируя это тем, что детям будет нанесена душевная травма.

Летом 2010 года Оксана Дроган, исполнительный директор благотворительного фонда «К», который строил фешенебельный детский дом и владеет им, подала в суд на Шария, обвиняя его в клевете.

4 августа 2010 года Шарий опубликовал вторую статью «За статью о педофилии — под суд», в которой разобрал обвинительный процесс. 15 сентября на телефон Шария поступил звонок с одесского стационарного телефона, и неизвестный мужчина посоветовал ему заплатить по иску, иначе ему «отрежут голову и потеряют». В тот же вечер журналист обратился с заявлением в СБУ, которая, однако, никаким образом не отреагировала на поступивший сигнал. 19 сентября Шарий был признан виновным решением суда по иску Детского дома «Жемчужинка» и был обязан возместить Фонду «К» моральный ущерб в размере 1000 гривен.

Дело о стрельбе в «Макдональдсе»

1 мая 2011 года Анатолий Шарий дважды выстрелил в посетителя закусочной «Макдональдс» в Киеве. По этому поводу Анатолий Шарий заявил, что, когда он обедал с женой, к столику подошёл неизвестный и начал их оскорблять. Когда журналист попросил его успокоиться, тот предложил выйти «разобраться». Ввиду провоцирующей неизвестным агрессии, вне стен Макдональдса Шарий дважды выстрелил в него из травматического пистолета, попав в ногу и живот. Шарий сам вызвал милицию, но был задержан, и его пистолет изъят.

На День журналиста Украины (6 июня) Шарий был награждён заместителем министра МВД Василием Фаринником «за „профессионализм“ и „объективность“ при освещении работы МВД».

16 июня коллеге Шария журналисту Александру Чаленко советник Министра внутренних дел Константин Стогний сообщил, что начальнику ГУ МВД Киева генералу Крикуну лично министром А. Могилёвым поставлена задача «решить вопрос с Шарием» с целью недопущения написания следующих негативных материалов об Управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины. 20 июня Шарий дал пресс-конференцию в «Обозревателе» и заявил, что «дело о стрельбе в Макдональдсе» — это давление со стороны МВД и УБНОН; также он рассказывал, что проживает открыто, мобильник не менял. Издаваемая в США газета «Еврейский мир» разместила статью, где утверждалось, что имя неизвестного, спровоцировавшего конфликт в закусочной, фигурировало в списках внештатных агентов киевской милиции. 21 июня против Шария возбудили уголовное дело по статье 296 ч. 4. Уголовного кодекса. В «Обозреватель» явились сотрудники милиции и под запись видеокамер передали Шарию повестки. Следователи Шевченковского СО ТВМ-3 расследовали дело за 4 рабочих дня.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ