Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаргородский, Михаил Давидович

Шаргородский, Михаил Давидович

Юристы

02 апреля 1904 - 31 августа 1973

советский юрист, криминолог, доктор юридических наук, профессор


Михаил Давидович Шаргородский (2 апреля 1904, Одесса — 31 августа 1973, Ленинград) — советский юрист, криминолог, доктор юридических наук, профессор. Первый главный редактор журнала «Известия высших учебных заведений. Правоведение» (1957—1963).

Биография

Родился 2 апреля 1904 г. в Одессе в еврейской семье. В 1926 году окончил юридический факультет Института народного хозяйства, был оставлен в аспирантуре, по окончании которой работал преподавателем политэкономии в Институте водного транспорта.

В 1934 году переехал в Ленинград, где был вначале доцентом и деканом в Юридическом институте, профессором, заведующим кафедрой уголовного права.

В годы Великой Отечественной войны, находясь в Советской Армии и работая членом Во­енного трибунала фронта, затем Московского военного округа, инспек­тором-консультантом Главного управления военных трибуналов, он занимался научной и преподавательской деятельностью. Ещё шла война, а М.Д. Шаргородский в марте 1945 г. защищает докторскую диссерта­цию.

После окончания войны вернулся в Ленинград, где возглавил кафедру уголовного права Ленинградского юридического института, а затем и кафедру юридического факультета Ленинградского государственного университета (1945—1963).

С первых дней создания Ленинградского общественного научно-исследовательского института Судебной защиты М.Д. Шаргородский стал активным его участником. Он являлся членом Ученого Совета института, редактором сборников «Преступность и её предупреждение», автором ряда публикаций в трудах института.

Научная деятельность

Автор более 230 работ, 27 из них переведены и изданы в других странах. На протяжении ряда лет (1957—1963) М. Д. Шаргородский был ответ­ственным редактором журнала «Правоведение».

«Идеологические ошибки»

В 1963 году М. Д. Шаргородский был снят с должности главного редактора журнала «Правоведение», а также отстранён от заведования кафедрой и подвергнут партийному взысканию. Е. А. Скрипилёв, со ссылкой на лекцию по идеологической работе, изданную в 1963 году, сообщает, что в вину учёному при этом вменялось то, что он в докладе на научной конференции говорил о юридическом нигилизме, наносящем большой вред развитию юридической науки, а указ Президиума Верховного совета РСФСР «Об усилении ответственности за скармливание скоту и птице хлеба и других хлебопродуктов, скупленных в государственных и кооперативных магазинах» от 6 мая 1963 года охарактеризовал как противоречащий объективным закономерностям общественного развития. Другие идеологические ошибки профессора были усмотрены в его словах: «Подлинная наука начинается там, где она говорит закону (практике) нет» и в высказывании о том, что имеющиеся в капиталистических странах способы борьбы с преступностью заключают в себе «громадный прогресс буржуазной науки уголовного права».

По сообщению Ю. К. Толстого причиной смещения М. Д. Шаргородского с постов стало то, что на научной конференции, состоявшейся на юрфаке ЛГУ в 1962 году, М. Д. Шаргородский, игравший на конференции ведущую роль, критиковал Верховный суд СССР за то, что он вместо правоприменения часто становится на путь нормотворчества. Участвовавший на конференции советник Президента США по юридическим вопросам профессор Липсон, выступая в прениях, с удовлетворением отметил «сближение позиций американских и советских юристов по идеологическим вопросам». Этого оказалось достаточным не только для строго наказания учёного, но и для серъёзных ограничений в деятельности всего факультета. В свою очередь Л. Липсон, видимо, не осознавая роль, которую он невольно сыграл в судьбе советского юриста, подтверждает сообщение Е. А. Скрипилёва о высказываниях об обязанности учёного говорить власти правду и о критике закона о скармливании хлеба скоту и птице, которые он слышал в Ленинграде на конференции, состоявшейся согласно рецензируемой им книге О. С. Иоффе в 1963 году. Вероятно, М. Д. Шаргородский допустил немало «идеологических ошибок».

Основные труды

Монографии

  • Мошенничество в СССР и на Западе. — Харьков: Юрид. издво НКЮ УССР, 1927. — 79 с.
  • Преступления против жизни и здоровья. — М.: Юрид. издво, тип. им. Евг. Соколовой в Лгр., 1947. — 512 с. — 10 000 экз.
  • Курс уголовного права. — М. : Юрид. издво, тип. им. Евг. Соколовой в Лгр., 1948. — Т. 3 : Уголовный закон. — 312 с. — 10 000 экз.
  • Наказание по уголовному праву : в 2 т.. — Л. : Госюриздат, 1957—1958.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ