Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шарварко, Борис Георгиевич

Шарварко, Борис Георгиевич

Другое

советский украинский режиссер фестивалей, концертных программ, театрализованных представлений


Борис Георгиевич Шарварко (17 мая 1929, Новоград-Волынский — 31 мая 2002, Киев) — советский украинский режиссер фестивалей, концертных программ, театрализованных представлений. Народный артист Украины (1984). Профессор.

Биографические данные

Родился 17 мая 1929 года в городе Новоград-Волынском (Житомирской области). В 1966 году окончил факультет режиссуры Московского государственного института культуры.

Работал директором Новоград-Волынского Дома культуры, директором и художественным руководителем Житомирского музыкально-драматического театра, возглавлял Киевский театр оперетты, был заместителем директора Киевского театра имени Ивана Франко.

С 1977 года — главный режиссер фестивалей и культурных программ Укрконцерта (в 1976—1982 годах — главный режиссер Театра песни).

С 1992 года — генеральный директор и художественный руководитель Всеукраинского государственного центра фестивалей и концертных программ.

Умер 31 мая 2002 года. Похоронен на Байковом кладбище (участок № 52а).

Творчество

Среди постановок — фестивальные концерты «Крымские зори», «Киевская весна», «Золотая осень».

За пятьдесят лет творческой деятельности Борис Георгиевич поставил почти тысячу концертов. Среди самых грандиозных — празднование пятисотлетие казачества на Хортице (тогда специально для этого «построили» Запорожскую Сечь), юбилейные шевченковские торжества на стадионе в Черкассах.

Критика

С именем Бориса Шарварко, который был режиссером всех главных официальных концертов и массовых мероприятий в Украине, связывают явление псевдофольклорной украинской культуры конца XX — начала XXI века, известное под названием «шароварщина». Политолог Николай Томенко утверждает, что именно Борис Шарварко сформировал в Украине и за её пределами образ малороссийской культуры.

Память

17 мая 2009 года в Киеве была открыта мемориальная доска художнику на доме, где он прожил с 1985 года до самой смерти, по адресу Гоголевская улица, 37/2.

30 июля 2011 года на родине художника — в городе Новоград-Волынский, по решению местной власти была переименована часть улицы Чернышевского в бульвар Бориса Шарварко и открыт памятный знак.

17 мая 2016 года в Киеве на фасаде Национального дворца искусств «Украина», где художник работал с 1977 по 2002 год, была установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ