Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шараби, Шалом

Шараби, Шалом

Другое

каббалист, уроженец Йемена, автор многих произведений по Каббале


Шалом Шараби (1720—18 января 1777, Иерусалим) — каббалист, уроженец Йемена, автор многих произведений по Каббале. Известен также под именем РАШАШ (Рав Шалом Шараби). Шалом Шараби является автором знаменитых медитаций (каванот) к молитвам (каванот ха-Рашаш) и одним из наиболее значимых восточных каббалистов.

Биография

Шалом Шараби родился в Сане в 1720 году. Его отец рано умер и молодой Шалом много времени уделял заботе о своей семье. Он увлёкся изучением Каббалы с раннего возраста. В 18 лет Шалом решил отправиться в Иерусалим, чтобы изучать Каббалу у иерусалимских каббалистов. Его дорога проходила через Индию, Иран, Ирак, Сирию.

В Багдаде у Шалома проявляются высшие каббалистические способности, чему были свидетели при его посещении могилы Ицхака гаона. Бен Иш Хай подробно описывает в своей книге посещение Рашашом Ирака.

Прибыв в Иерусалим, Шалом становится служкой в каббалистической иешиве «Бейт-Эль», преподавателем которой был Гедалия Хаюн. Шалом скрывал свои познания в Каббале, однако видя затруднения местных каббалистов понять Зоар, решил им помочь, и таким образом его познания вскоре раскрылись. Рав Гедалия Хаюн высоко ценил своего ученика и назначил его своим преемником, незадолго до того как оставил наш мир.

В 1751 году Шалом стал руководителем «Бейт-Эль», и пробыл на этой должности до самой смерти. Он пользовался большим уважением не только евреев, но и арабов. Шалом Шараби и его ученики каббалисты называли себя «обществом любви к миру».

Книги

  • Каванот хаРашаш (медитации Рашаша)
  • Ор Рашаша (Свет Рашаша)
  • Реховот ха-Нахар (Дороги реки)
  • Эмет ве-Шалом (Правда и мир)
    • data.bnf.fr: open data platform, платформа відкритих даних, платформа открытых данных — 2011.
    • http://data.bnf.fr/ark:/12148/cb16167546s

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ