Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапур III

Шапур III

Монархи

388 годах


Шапур III — царь царей (шахиншах) Ирана, правил в 383388 годах. Из династии Сасанидов. Сын Шапура II.

Вступление на престол

В новейшей литературе нередко говорится о том, что в 379 году, когда Шапур II умер, его сын Шапур III был ещё юным (то есть не достиг пятнадцати лет). Однако Аммиан Марцеллин упоминает, что во время похода Юлиана Отступника в 363 году, сын царя командовал одним из персидских отрядов; кто это был, неясно (им мог быть и будущий Арташир II), но если это Шапур III, говорить про его малолетство в 379 году не приходится.

В 383 году его предшественник на троне Арташир II в результате заговора знати был смещён и престол занял Шапур III. Ат-Табари характеризует его как справедливого и милостивого государя:

«Затем стал царствовать Шапур, сын Шапура Плечистого, сына Ормузда, сына Нарсе. Подданные возрадовались этому, а равно и тому, что царство его отца вернулось к нему. Он в высшей степени хорошо пошёл им навстречу и написал своим наместникам, чтобы они вели хороший образ жизни и снисходительно относились к подданным. Подобные же приказы он отдал своим везирам, писцам и приближенным и обратился к ним с убедительной речью о том же. Он был неизменно справедлив и милостив к своим подданным, так как их привязанность, любовь и покорность были очевидны. Пред ним смирился и его низложенный дядя Ардашир и выразил ему покорность свою.»

Отношения с Римом

К моменту смещения Арташира II Рим и Иран находились в состоянии войны, и в 384 году персы осаждали Эдессу. Но к 387 году между Римской империей и персами был заключен мир, и Шапур III послал в подарок императору Феодосию I много шелка. Видимо, одним из следствий нормализации отношений с западным соседом стала мягкая политика по отношению к христианам. Хроника Сеерта гласит: «Он освободил христиан из темницы и сказал: я освободил их из темницы, и они по обычаю будут платить харадж, что будет полезнее царству, чем их темницы».

Раздел Армении

При Шапуре III своей государственной самостоятельности окончательно лишилась Армения, земли которой поделили между собой римляне и персы. Окраины Армении были отторгнуты от неё и присоединены к Римской империи и Ирану, а остальная территория, так называемая «Срединная страна», была также разделена, но в обеих частях её продолжали править вассальные цари, зависимые соответственно от Рима и Персии: 4/5 достались Персии, 1/5 — Риму. Граница проходила через Карин (под властью Римской империи) и Нисибин (под властью Ирана). Чтобы уменьшить идеологическое влияние восточных римлян на армян, на территории персидской Армении было запрещено пользоваться греческим языком для богослужения и официального письма. Это стимулировало появление армянского алфавита, который позднее (на рубеже IV и V столетий) изобрёл Месроп Маштоц.

Смерть Шапура III

Фирдоуси писал, будто погиб Шапур III от несчастного случая на охоте — столб, поддерживавший кровлю шатра, от сильного порыва ветра обрушился шаху прямо на голову. Не исключено, что эта катастрофа не была случайной — владыка мог поплатиться за то, что обложил налогами знать, чего раньше не практиковалось. Ат-Табари прямо говорит, что вельможи специально перерезали верёвки поддерживающие шатёр.

Шапур III правил 5 лет и 4 месяца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ