Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапкин, Николай Михайлович

Шапкин, Николай Михайлович

Герои

лётчик, Герой Социалистического Труда


Шапкин Николай Михайлович (1923, Москва — 1984, Москва) — лётчик, Герой Социалистического Труда. Заслуженный пилот СССР (15.08.1969).

Биография

Николай Михайлович Шапкин родился в 1923 году в Москве в рабочей семье. Окончил 7 классов школы. Затем учился в Московской авиационной спецшколе № 1 Наркомпроса, в 1943 по 1947 годы — на Курсах высшей лётной подготовки (КВЛП). В Школе высшей лётной подготовки (ШВЛП) освоил полёты на Ли-2 и Ил-12.

Место работы: c 1948 года — лётчик 210-го лётного авиаотряда «Аэрофлота», с 1961 года — командир экипажа Ту-114 на трассах Москва — Хабаровск, Москва — Новосибирск, Москва — Ташкент.

Освоив международные трассы, летал по маршрутам Москва — Дели, Токио, Гавана, Сингапур, Нью-Йорк, Сан-Паулу (Бразилия).

С 1967 года — работал пилотом-инструктором на самолётах Ил-62. С 1970 года летал по трассам Париж — Москва — Токио, Лондон — Москва — Токио, Копенгаген — Москва — Токио, Амстердам — Москва — Токио, Копенгаген — Москва — Сингапур и др.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1971 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по перевозке пассажиров воздушным транспортом, применению авиации в народном хозяйстве страны и освоении новой авиационной техники Шапкину Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1980 года — инструктор по организации международных перевозок.

Жил в Москве. Умер в 1984 году. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды

  • Два ордена Ленина.
  • Два ордена Трудового Красного Знамени.
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ