Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапич, Александар

Шапич, Александар

Другое

День рождения 01 июня 1978

Шапич


Александар Шапич (серб. Александар Шапић, 1 июня 1978, Белград, Сербия). В настоящее время занимает должность главы муниципального образования Нови Белград.  

Официально считается лучшим бомбардиром в истории ex Yu. Многие по сей день считают его одним из самых лучших ватерполистов всех времен в мире.   

С 2012 года занимает должность главы муниципального образования Нови Белград. Женат, имеет двоих детей.

Говорит на английском, итальянском и русском языках.

Карьера в водном поло

Играть в водное поло начал с 1984 года в ватерпольном клубе "Црвена Звезда", в котором играл во всех группах, начиная с самой младшей. В 1991 году перешел в ВК "Партизан", а в 1992 году, еще не наполнив 14 лет, дебютует в основной команде ВК "Партизан". В 1993 году возвращается в ВК "Црвена Звезда", а с 1994 года продолжает свою карьеру в ВК "Бeчeй". В 2001 году отправляется в Италию играть за ватерпольный клуб "Камоли", из которого, после трех отыгранных сезонов, переходит в ВК "Rari Nantes Savona". С 2006 года играет за российский ВК "Штурм 2002", с которым подписал контракт, сделавший его самым высокооплачиваемым игроком в истории водного поло. В 2009 закончил профессиональную карьеру в водном поло.

Клубная карьера

За свою богатую клубную карьеру получил 21 трофей, причем девять из них с национальных первенств, из которых шесть получил в Федеративной Республике Югославии, два в России и один в Италии. Девять раз был обладателем национальных кубков, семь из которых получил в СРЮ, а два кубка в России. Высшую награду в Лиге чемпионов выиграл один раз, а еще две медали получил на Кубке LEN.

В период с 1996 по 2009 годы 14 раз подряд получал титул лучшего бомбардира лиги, шесть раз - в СРЮ, пять - в Италии и три - в России.

За свою клубную карьеру забил 1 694 гола, из которых наибольшее количество (924) забил, играя за клубы СРЮ, в итальянской лиге забил 494 гола, а в России – 276 голов.

Клубные титулы

9 национальных чемпионатов: 6 – в СРЮ, 2 – в России, 1 – в Италии.

9 национальных кубков: 7 – в СРЮ, 2 – в России.

2 кубка LEN

1 кубок Лиги чемпионов

14 раз подряд получал титул лучшего бомбардира: с 1996 по 2009 гг.

6 раз - в СРЮ

5 раз - в Италии

3 раз - в России 

Количество забитых мячей

СРЮ (Црвена Звезда, Бечей) – 924.

Италия ("Камоли", "Rari Nantes Savona") – 494.

Россия (Штурм 2002) – 276.

Карьера в национальной сборной

В декабре 1995 года, семнадцатилетним юношей, первый раз играл за национальную сборную Югославии. С тех пор и до 2008 года играл за нашу сборную. В самом начале своей карьеры в национальной сборной Югославии, выиграл два чемпионата Европы среди юниоров: в 1995 году в Эсслингене и в 1996 году в Стамбуле. На обоих соревнованиях был назван лучшим игроком и бомбардиром.

Первые крупные соревнования, в которых участвовал в 18 лет за сборную Югославии, были Олимпийские игры в Атланте в 1996 году. Шапич является одним из немногих наших командных спортсменов, который четыре раза участвовал в Олимпийских играх, завоевав одну серебряную и две бронзовые медали.

С национальной сборной Югославии, Сербии и Черногории, а позже Сербии выступал в 22 спортивных соревнованиях, завоевал 20 медалей, пять из которых на чемпионатах Европы, четыре на чемпионах мира и три на Олимпийских играх. Двe высшие награды завоевал на играх за Кубок мира, на соревнованиях Мировой лиги в общей сложности получил пять медалей, а также выиграл золото на Средиземноморских играх, проведенных в 1997 году в городе Бари.

За национальную сборную забил 981 гол, был дважды назван лучшим бомбардиром Олимпийских игр, четыре раза назван лучшим бомбардиром чемпионата мира, а также четыре раза был лучшим бомбардиром чемпионата Европы. В соревнованиях Мировой лиги лучшим бомбардиром был четыре раза, а два раза получал этот титул на Кубках мира.

За время своей карьеры в сборной, восемь раз избирался представителем в идеальную команду на соревнованиях, в которых принимал участие, из них три раза на чемпионатах мира и Европы и дважды на Олимпийских играх.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ