Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапиро, Рафаэль Борисович

Шапиро, Рафаэль Борисович

Изобретатели

13 января 1926 - 16 июля 1993

изобретатель, активный популяризатор науки, писатель-публицист, журналист, переводчик, радиокомментатор


Рафаэль Борисович Шапиро (псевдоним Рафаил Бахтамов; 13 января 1926, Москва, СССР — 16 июля 1993, Иерусалим, Израиль) — изобретатель, активный популяризатор науки, писатель-публицист, журналист, переводчик, радиокомментатор.

Один из основателей ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) и соавтор первых публикаций по методике изобретательства.

Автор научно-популярных и научно-художественных книг «Изгнание шестикрылого серафима» (1961), «Властелин оксимира» (1965), «Закон есть Закон» (1968), «Для кого падают яблоки» (1973), «Загадка НТР» (1976), «Фигуры не имеет» (1977) и др., автобиографической повести «Двадцать пять плюс двадцать пять» (1992).

Биография

Рафаэль Шапиро родился 13 января 1926 года в Москве в еврейской семье. В 1930 его отец Борис Шапиро был осуждён по «Шахтинcкому делу» и сослан в Казахстан, а затем в Сибирь. Мать и 5-летний Рафик последовали за ним. После освобождения отца в 1936 году семья перебралась в Баку к родственникам отца.

9 ноября 1943 г., учась в 10-м классе, вместе с Генрихом Альтшуллером (многолетним соавтором и одним из основателей ТРИЗ) и Игорем Тальянским при поддержке начальника БРиЗ (Бюро рационализации и изобретательства) Каспийской флотилии Д. Д. Кабанова подал заявку на свое первое изобретение «Дыхательный аппарат с химическим патроном» (А.с. 6756 СССР. Кл. 61а 29/01. Дыхательный аппарат с химическим патроном/Г. С. Альтшуллер, Р. Б. Шапиро, И. В. Тальянский (СССР). — N 5305/324480; Заяв. 09.11.43. Опубл. 21.08.47.), которое было засекречено. Авторское свидетельство на него было получено только в 1947 году.

В дальнейшем, Р. Шапиро в соавторстве с Г. Альтшуллером подал несколько десятков заявок на изобретения, по которым еще до 1950 года было получено не менее пяти авторских свидетельств (Журнал ТРИЗ № 2 1996, Юбилейный выпуск, с. 58.-60.). Наиболее значительное из них — газотеплозащитный скафандр (авторское свидетельство № 111144), создание которого было увлекательно описано позднее в научно-популярной статье «В костюме сквозь огонь» (Об индивидуальных средствах теплозащиты) /Г. Альтшуллер, Р. Шапиро//Знание — сила. — 1965, № 12. — С. 20 — 22.)

После окончания второй мировой войны поступил на учебу в Азербайджанский Индустриальный («нефтяной») институт. В это же время познакомился со своей будущей женой Норой.

В начале 1950 года, когда Шапиро учился на пятом курсе нефте-механического факультета, он вместе с Г. Альтшуллером был арестован НКВД по доносу одного из своих приятелей. В беседах с учениками в 80-е годы Альтшуллер неоднократно упоминал о том, что под влиянием Р. Шапиро и при его участии в 1948 году было написано письмо И. В. Сталину с резкой критикой положения дел с изобретательством в СССР:

«У Шапиро возникла мысль написать письмо Сталину. Надо сказать, для него это характерная реакция вообще. Когда он проникался сознанием величия чего-то, ему хотелось быстро внедрить и получить результат…. Шапиро был потрясающий оптимист». (Г. С. Альтшуллер, Жизнь Человека 1-Ч-502, 1985—1986).

Однако, при жизни Р. Шапиро и Г. Альтшуллера это событие не получило ни одного документального подтверждения. Сам Шапиро никогда и нигде о нем не упоминал. Альтшуллер же описывал причины и подробности ареста противоречиво и всякий раз несколько по-новому, приводя все больше деталей приключенческого и сомнительного характера, постепенно придавших истории поистине легендарные формы (Леонид Лернер, «ПРОШЕДШИЙ СКВОЗЬ СТЕНУ», «Огонек», № 3, 1991 г.) и послуживших основой для создания героического образа одного из основателей ТРИЗ на Западе (Lerner, L. Genrich Altshuller: Father of TRIZ).

Действительные, хотя и не менее трагические обстоятельства ареста двух друзей выяснились окончательно лишь через 50 лет, уже после смерти Шапиро, из мемуаров И. Лиснянской (Инна Лиснянская, «Хвастунья», «Знамя» 2006, № 1). Роковую роль в их жизни сыграла неосторожно высказанная в кругу друзей шутка по поводу идеи Альтшуллера о возможном применении меркаптана для целей гражданской обороны:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ