Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шапиро, Ли

Шапиро, Ли

Другое

американский документалист


Ли Шапиро (1949 — 9 октября 1987) — американский документалист. Его полнометражный фильм «Никарагуа был нашим домом» был показан впервые в 1986 году. Он был снят в Никарагуа среди индейцев племени Мискито, которые боролись против правительственных войск Никарагуа. Фильм был показан на некоторых каналах Государственной службы телевещания США и в 1986 году на кинофестивале Сандэнс.

В 1987 году Шапиро и его коллега по съемкам Джим Линдлоф были убиты в Афганистане во время Афганской войны. Группа сопротивления, с которой они ездили, сообщила, что они попали в засаду то ли Советских войск, то ли афганского правительства. Однако, подробности дела подвергаются сомнению, отчасти из-за дурной славы лидера группы, Гульбеддина Хекматияра.

Шапиро был членом Церкви объединения и выпускником Теологической семинарии объединения, а также выпускником Колорадский университет и Лондонской школы кино (англ. London Film School). Он также учился в медицинском училище Университета Оклахомы. Съемки его фильма финансировались CAUSA International, антикоммунистической организацией Церкви объединения.

В 2006 году документальный фильм Сюзанны Бауман и Джима Бороу «Тень Афганистана» впервые был показан на телеэкране. В него входили материалы из пленки, изначально отснятой Шапиро.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ