Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шао Цзунци

Шао Цзунци

Другое

День рождения 16 февраля 1976

страны, где огнестрельное оружие находится под полным запретом, и за нелегальное его хранение грозит длительный срок заключения либо смертная казнь


Шао Цзунци (кит. , пиньинь: Shao Zongqi; род. 16 февраля 1976 года) — китайский массовый убийца. На почве супружеской ревности 30 января 2014 года расстрелял двух любовников своей жены и их семьи. Преступление очень нетипично для Китая — страны, где огнестрельное оружие находится под полным запретом, и за нелегальное его хранение грозит длительный срок заключения либо смертная казнь.

Массовое убийство

30 января 2014 полиция деревушки Цзинкоу была буквально шокирована произошедшим: неизвестный застрелил сразу две семьи. Шесть человек погибло, трое было серьёзно ранено. За информации о преступнике или другую помощь в поимке неизвестного объявлено вознаграждение в размере 30 тысяч долларов (200 тысяч юаней). Изначально у полиции не было никаких предположений относительно мотива преступления и личности подозреваемого, но вскоре следователям удалось выяснить, что главы убитых семей были любовниками одной замужней женщины. После этого они вышли на след её мужа, Шао Цзунци. Он пустился в бега, но 2 февраля 2014 был схвачен около 17:10 в своей родной деревне Хоуцяо уезда Тэнчун. При аресте у него было изъято ружье и сорок патронов.

Расследование

Убийца признался, что приобрёл оружие и боеприпасы за границей, как только узнал о любовниках жены, хотя, конечно, не говорил его продавцам, зачем ему понадобилось оружие и столько патронов. Его жена, напротив, о готовившейся стрельбе знала, но не сообщила об этом никому. В августе 2014 года Шао Цзунци был приговорен к смертной казни, приговор не был приведён в исполнение немедленно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ