Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шанкс, Джеймс Стюарт

Шанкс, Джеймс Стюарт

Другое

английский коммерсант, московский купец


Джеймс Стюарт Шанкс (англ. James Steuart Shanks; 1826—1911) — английский коммерсант, московский купец.

Биография

Учился в Лейденском университете.

В 1852 году вместе с Хенриком Конрадом (Андреем) Болином (1818—1888) основал коммерческое предприятие «Английский магазин. Шанкс и Болин» («Shanks & Bolin, Magasin Anglais»). Шанкс и Болин помимо серебряных изделий торговали ещё и изысканными аксессуарами для женщин — сумками, веерами, шлейфами, украшениями для волос, кружевами, мехами, перчатками. Также предлагались эксклюзивные ювелирные изделия и драгоценные камни от Карла Болина, из Санкт-Петербурга. В 1867 году Дж. Шанкс записался в московское купечество.

В 1880-х годах магазин Шанкса и Болина находился в доме Третьякова на Кузнецком мосту (д. 9), напротив магазина Карла Фаберже. После смерти Андрея Болина, Дж. Шанкс открыл собственный торговый дом «SHANKS & Co». Ювелирная мастерская Шанкса, продолжая выпускать серебряные изделия, в том числе оправы для великолепного английского фарфора и фаянса знаменитых марок, помимо прочего, выпускала изящные украшения, не уступавшие по качеству произведениям ведущих московских фирм.

Семьяа

В 1853 году Джеймс Шанкс женился на Марии Луизе Шиллинг (немецко-балтийского происхождения). У них было девять детей. Сын, Джеймс (1861—1952) оставаясь британским подданным со 2-й половины 1896 года состоял в московском купечестве. Две его дочери стали профессиональными художницами: Эмилия (1857—1936) входила в ТПХВ, Мария (Elizabeth Mary) (1866 — после 1949) — иллюстрировала произведения Л. Н. Толстого. Старшая дочь Луиза (1855—1939) переводила романы Толстого на английский язык, эти переводы считались лучшими в своё время. Внук en:George Shanks (1896—1957) стал первым переводчиком на английский язык Протоколов сионских мудрецов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ