Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шанина, Роза Егоровна

Шанина, Роза Егоровна

Другое

03 апреля 1924 - 28 января 1945

двумя идущими друг за другом выстрелами


Внешние изображения
Отец Розы: Егор Михайлович, 1922 год.. Архивировано из первоисточника 19 августа 2012.
Мать Розы: Анна Алексеевна, 1952 год.. Архивировано из первоисточника 19 августа 2012.

Роза Егоровна Шанина (3 апреля 1924, Едьма, Вологодская губерния — 28 января 1945, Райхау, Восточная Пруссия) — советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер ордена Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды. Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом — двумя идущими друг за другом выстрелами. На счету Розы Шаниной записано 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника.

Участница Вильнюсской и Инстерсбургско-Кёнигсбергской операций. Несмотря на то, что Роза Шанина участвовала в боевых действиях менее года, газеты стран Антигитлеровской коалиции прозвали её «невидимым ужасом Восточной Пруссии». 28 января 1945 года Роза Шанина скончалась от ран, полученных накануне во время прикрытия тяжелораненного командира артиллерийского подразделения.

Биография

Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма Вельского уезда Вологодской губернии в многодетной крестьянской семье. Иногда местом рождения Шаниной называют посёлок Богдановский, где в 2010 году был даже установлен памятник кавалерам ордена Славы, родившимся в посёлке, среди которых значится и Роза. По современным исследованиям устьянских краеведов, Роза родилась в деревне Зыково, расположенной на берегу реки Устья и входившей в Едемские окрестности, куда в 1889 году вернулся после службы на Черноморском флоте Михаил Савельевич Шанин, дед Розы. В период с 1919 по 1920 годы в Зыково была создана первая в Вельском уезде коммуна — Богдановская, объединившая пять хозяйств (24 едока). Первым председателем стал организатор её создания, ветеран Первой мировой, партиец и советский активист Егор Михайлович Шанин, отец Розы. Мать, Анна Алексеевна (урождённая Овсянникова), работала дояркой в коммуне. В 1928 году семья Шаниных всё ещё жила в Зыково, так как в своих воспоминаних Роза упоминала сохранённую отцом вырезку из вельской газеты «Пахарь» за 15 сентября 1928 года о коммуне, где описывался и их «новый дом с большими окнами». У Розы, названной в честь Розы Люксембург, были сестра Юлия (1931—2007) и пятеро братьев: Сергей (1911—1943), Павел (родился в 1914 году), Фёдор (1919—1942), Михаил (1922—1941) и Марат (род. 1928); помимо родных детей, Шанины воспитывали троих сирот (Елену, Степана и Разума Буториных).

После окончания 4 классов Едемской начальной школы, Роза продолжила учиться в средней школе деревни Березник, расположенной в 13 километрах от дома. Помимо того, что ходить туда на уроки приходилось пешком практически каждый день, по субботам Роза отправлялась в Березник для ухода за больной тётей Агнией Борисовой. Летом 1938 года, после окончания 7 классов школы и вопреки желанию родителей, Роза Шанина уехала в Архангельск, поступать в педагогическое училище (ныне Архангельский педагогический колледж). Денег и имущества у Розы практически не было, до поселения в студенческое общежитие она жила у старшего брата Фёдора. В том же 1938 году Шанина вступила в ВЛКСМ. Архангельск стал для Розы родным городом, позднее в своём фронтовом дневнике она упоминала стадион «Динамо», кинотеатры «Арс» и «Победа». Как вспоминает подруга Шаниной Анна Самсонова, Роза иногда возвращалась от деревенских друзей в 2-3 часа ночи, когда общежитие было закрыто — тогда она поднималась в свою комнату через окно по связанным простыням.

Накануне Великой Отечественной войны обучение в средних учебных заведениях стало платным, и многим учащимся приходилось подрабатывать. Поскольку от помощи родителей и брата Роза отказывалась, с 11 сентября 1941 года она, будучи уже третьекурсницей, устроилась на несколько часов воспитателем в вечернюю группу детского сада № 2 Первомайского района Архангельска, при котором получила жильё. Молодую воспитательницу любили дети и ценили родители, и после окончания училища в 1942 году Роза осталась в саду работать воспитателем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ