Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамшикова, Елизавета Александровна

Шамшикова, Елизавета Александровна

Другое

советский офицер, участница Великой Отечественной войны, военфельдшер


Елизавета Александровна Шамшикова (1917—1941) — советский офицер, участница Великой Отечественной войны, военфельдшер. 27 декабря 1941 года погибла в бою, прикрывая свыше 70 тяжелораненых советских бойцов. Кавалер ордена Красного Знамени (посмертно, 1942).

Биография

Родилась в 1917 году в городе Щёкино, в 1934 году окончила девятилетнюю фабрично-заводскую школу № 1 в деревне Хлопово Арсеньевского района и десятый класс в Ясной Поляне. Выпускница исторического факультета МГУ (июль 1941, дипломная работа о партизанке Отечественной войны 1812 года смоленской крестьянке, старостихе Василисе Кожиной). По другим данным — закончить не успела из-за начала войны. Комсомолка.

С началом войны окончила ускоренные курсы медицинских сестёр и попросилась на фронт. Вскоре стала военфельдшером и командиром санитарного взвода 1113-го стрелкового полка 330-й стрелковой дивизии. 10 декабря 1941 года при освобождении Сталиногорска (ныне Новомосковск Тульской области) была ранена у деревни Иван-Озеро.

27 декабря 1941 года у деревни Беседино (Белёвский район Тульской области) немецкие части потеснили полк, Лизе было приказано отходить. Но в деревне оставалось свыше 70 тяжелораненых бойцов. По одной из версий, опубликованных в прессе, Лиза укрыла их в избе на окраине Беседина и заняла оборону, используя пулемёт. Не бросила своих даже тогда, когда солдаты противника обложили дом сеном, облили керосином и подожгли (по другой версии — была расстреляна вместе с другими ранеными).

За этот подвиг была представлена командованием полка и дивизии к званию Героя Советского Союза (посмертно), однако согласно решению военного совета 10-й армии была награждена орденом Красного Знамени.

В соответствии с наградным листом, «тов. Шамшикова Елизавета Александровна в ночь с 6.12.41 г. на 7.12.41 г. в бою за взятие гор. Михайлова лично в первых рядах стрелковых рот оказала помощь семидесяти шести раненым. В бою 11.12.41 г. при взятии дер. Большой Колодезной рядом с бойцами пошла в атаку. В бою 27.12.41 г. на 28.12.41 г. за деревню Беседино будучи ранена оставалась на поле боя с ранеными и оказывая последним помощь попала в плен. Фашисты её расстреляли и сожгли вместе с ранеными».

Похоронена неподалеку от деревни Береговая (Белёвский район Тульской области).

Награды

  • орден Красного Знамени (посмертно, 20 марта 1942)

Семья

Родители Александр Яковлевич и Елизавета Петровна Шамшиковы (Шамишковы) работали учителями русского языка и литературы. Александр Яковлевич — в семилетке № 3 и девятилетке № 1, а Елизавета Петровна работала в школах № 7 и № 1 города Щёкино, кавалер ордена «Трудового Красного Знамени», Заслуженный учитель школы (1948).

Братья и сёстры:

  • Ирина (род. 1911) — учитель математики в школе № 2 города Щёкино.
  • Галина (род. 1914) — кандидат биохимических наук.
  • Александр (род. 1919) — в 1937 году окончил школу № 1, курсант Ленинградского военного училища[уточнить] (1937—1939). С 1939 по 1945 участвовал в боях. Жил и работал в Ленинграде.
  • Владимир (род. 1924) — в 1941 году окончил школу № 1, поступил в Московский авиационный институт. Узнав о гибели сестры Лизы, ушёл добровольцем на фронт. Командир расчёта 333-й стрелковой дивизии красноармеец В. А. Шамшиков погиб 15 декабря 1942 года под Сталинградом, в хуторе Головский.

Память

Внешние изображения
Обелиск в деревне Беседино Белёвского района.
Памятная табличка на улице Лизы Шамшиковой в Щёкино.

В честь Лизы Шамшиковой названы улицы в Белёве и Щёкине. В деревне Беседино ей установлен памятник. Документы Е. А. Шамшиковой хранятся в Щёкинском краеведческом музее.

Ежегодно место гибели Лизы в селе Беседино и место захоронения в селе Береговое Белёвского района посещает поисковый отряд «Память» школы № 1 города Белёва. Школьниками установлены фотографии Елизаветы на надгробье и на памятной стеле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ