Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамсизаде, Ахад Ибад оглу

Шамсизаде, Ахад Ибад оглу

Другое

15 апреля 1920 - 13 апреля 2009

майор госбезопасности, защитник Москвы, участник Великой Отечественной войн


Ахад Ибад оглу Шамсизаде (15 апреля 1920 — 13 апреля 2009) — майор госбезопасности, защитник Москвы, участник Великой Отечественной войн.

Биография

Ахад Ибад оглу родился 15 апреля 1920 году в городе Шуша. В РККА с 1939 году, призван Агдамским РВК. Служил в Первой Московской пролетарской дивизии, разведчиком-связистом. С началом зимней компании 1939 году против Финляндии, в составе Первой Московской пролетарской дивизии был направлен на Карельский перешеек. В боях принять участие не довелось, дивизия оставалась в резерве действующей армии. После окончания боевых действий дивизия приняла участие в освободительном походе на Запад – 15 июня 1940г.части дивизии перешли старую границу СССР в районе Гродно и вошли в Прибалтику. В Москву части дивизии вернулись только летом 1941 году Ахад Шамси-заде к этому времени был младшим сержантом и командовал отделением во взводе разведки и связи артполка. Однако, уже на третий день войны 25 июня 1941г. части дивизии по железной дороге были переброшены на Западный фронт. На второй день переезда дивизия прибыла в Витебск и сразу была направлена на передовые позиции. В составе частей дивизии Ахад Шамси-заде принял участие в танковом сражении под Витебском, сражался в районе Сенно. Окружал и уничтожал десант немцев в районе Соловьевой переправы у Днепра. Участвовал в Смоленском сражении. Здесь младшему сержанту Шамси-заде удалось захватить в подбитом немецком танке фельдфебеля, который оказался ценным «языком». На основании полученных у него данных батареи артполка нанесли по готовившему наступление противнику огневой удар. В результате только в полосе действия артполка противник потерял 14 танков и до двух рот личного состава. В дальнейшем в составе дивизии принимал участие в боях под Ярцевым и Ельней. Неоднократно под огнем восстанавливал нарушенную телефонную связь. С боями выходил из окружения. За высокие морально-политические качества назначен заместителем политрука батареи.

Защитник Москвы. Сражался под Москвой в составе 118-го артиллерийского полка 107-й мотострелковой дивизии. Участвовал в знаменитом параде в ознаменование 24-й годовщины Октября на Красной площади 7 ноября 1941г. Сразу с парада в составе своей части отправился на передовую в район Нарофоминска. Участвовал в освобождении Клина и Можайска. В начале 1942г. младший сержант Шамси-заде командует отделением связи 790-го артиллерийского полка 250-й стрелковой дивизии, одновременно выполняет обязанности заместителя политрука. Дивизия переходит в подчинение Северо-Западного фронта и ведет боевые действия в районе Демянского котла. В бою 30 августа 1942г. восстанавливая поврежденную линию связи Ахад получил одновременно два ранения – пулевое в руку, с повреждением нерва и осколочное в бедро. 210 дней провел в госпиталях, удалось избежать ампутации ноги, но после выздоровления, будучи инвалидом 2-й группы, уже не мог вернуться в действующую армию. В 1943г. Ахаду Шамси-заде присвоено звание младшего лейтенанта и он направлен на работу в органы наркомата госбезопасности в г.Ижевске Удмуртской АССР. В 1945г. окончил Бакинскую межкраевую школу госбезопасности. В 1946г. работал начальником районных отделов ГБ в Халданском и Мингечевирском районе. В 1947г. участвовал в ликвидации банд украинских националистов в Ровенской области Украины. В 1952 году направлен на учебу в Академию Государственной Безопасности в г. Москва, которую успешно окончил в 1957 году Руководил работой районных отделов ГБ в Азербайджане.

Награды

  • два ордена Красной Звезды
  • Орден Отечественной войны 1-й степени
  • Медали, в том числе:
    • Медаль «За боевые заслуги» (1945)
    • Медаль «За оборону Москвы» (1945)
    • «За отличие в охране Государственной границы СССР»

Литература

  • Анвар Чингизоглы. Физули, Баку, "Мутарджим", 2017, 642 c.
  • nvr ingizolu, mi byin crsindn bir ax, “Soy” drgisi, 1 (3), 2004, sh.3-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ