Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамс ад-Дин Ильдегиз

Шамс ад-Дин Ильдегиз

Другое

Великий Атабек Азербайджана, основатель средневековой тюркской династии Ильденизидов, правивших на территории современного Азербайджана и северного Ирана


Шамсаддин Ильдениз (ум. 1175) — Великий Атабек Азербайджана, основатель средневековой тюркской династии Ильденизидов, правивших на территории современного Азербайджана и северного Ирана (Иранский Азербайджан).

Биография

Шамсаддин был по происхождению кыпчаком, проданным в рабство. Сперва служил сельджукскому визирю Сумайрами, а в 1122 году попал к султану Масуду ибн Мухаммеду (1133—1152), который в 1136 году назначает его наместником Аррана, с резиденцией в Барде. Постепенно раправившись с местными эмирами, Ильдениз начинает контролировать и весь Азербайджан (историческая область главным образом на северо-западе Ирана).

После смерти Масуда Шамсаддин женится на его вдове и становится самостоятельным властителем на северо-западных территориях Иракско-сельджукского султаната. К 1160 году он получает титул «Великого Атабека», добивается провозглашения султаном своего пасынка Арсланшаха, объединяет в своём государстве весь Азербайджан и значительную часть Аррана — до границ с Ширваном и с Грузией, и весь Западный Иран, подчиняет себе правителей Фарса, Хузестана и Арабского Ирака. 3 августа 1161 года, близ Хамадана, Шамсаддин разбил восставших эмиров и вскоре захватил город Рей. В июле 1163 года, объединённые силы эмиров, во главе с Шамсаддином совершили поход в Грузию, где нанесли тяжелое поражение грузинским войскам и завоевали находящейся под их властю армянский город Двин. В 1166—1170 годах Шамсаддин присоединяет к своим владениям армянское царство Сюник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ