Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамрай, Агапий Филиппович

Шамрай, Агапий Филиппович

Литературоведы

03 октября 1896 - 07 апреля 1952

доктор филологических наук, украинский и российский литературовед, историк литературы


Агапий Филиппович Шамрай (укр. Агапій Пилиппович Шамрай) (3 октября 1896 c. Мирополье — 7 апреля 1952, Киев) — доктор филологических наук, украинский и российский литературовед, историк литературы. Профессор, зав. кафедрами зарубежной (западной) литературы в Удмуртском университете, в Ферганском и Молотовском пединститутах, основатель и зав. кафедрами русской литературы и языкознания (1942—1943), западной литературы (1943—1944) историко-филологического факультета Молотовского университета, зав. кафедрой зарубежной литературы Киевского университета, старший научный сотрудник Институт литературы им. Тараса Шевченко Национальной академии наук Украины (1944—1952). Исследователь творчества Э. Т. А. Гофмана и И. П. Котляревского.

Биография

Родился в зажиточной крестьянской семье.

В 1917 поступил в Киевский университет на историко-филологический факультет, затем перешел в Харьковский университет, который закончил в 1921 году.

1921—1924 — работал в Харьковском институте народного образования в качестве преподавателя украинской литературы. Одновременно учился в аспирантуре.

1924—1931 — преподаватель, а с 1929 года — профессор украинской литературы в Харьковском университете.

Одновременно заведовал сектором литературы эпохи феодализма в институте литературы им. Тараса Шевченко (1926—1933). Уволен оттуда в связи с «социальным происхождением» и «буржуазно-националистическими взглядами». Опасаясь ареста НКВД, он покинул Украину, попытавшись скрыться сначала в Удмуртии, затем — в Узбекистане и на Урале.

1933—1937 — профессор, зав. кафедрой западной литературы в Удмуртском пединституте (Ижевск).

1937—1938 — профессор, зав. кафедрой западной литературы в Ферганском пединституте (Узбекистан).

1938—1942 — профессор, зав. кафедрой западной литературы Молотовском пединституте (Урал).

1941—1942 — по совместительству работал в Молотовском университете, где стал основателем (с 3 декабря 1942) и зав. кафедрой всеобщей литературы возрождённого историко-филологического факультета. В декабре 1943 она была разделена на кафедру русской (заведующий — Б. П. Городецкий) и кафедру всемирной литературы (заведующий — А. Ф. Шамрай).

1942—1944 — на постоянной работе в Молотовском университете. 27 декабря 1943 в МГПИ защитил докторскую диссертацию «Творчество Э. Т. А. Гофмана» и с этого времени возглавил новосозданную кафедру западной литературы.

В 1943 получил реабилитацию, сразу после этого стал получать приглашения на работу из украинских вузов.

В октябре 1944 не вернулся из отпуска, оставшись в Киеве.

С конца 1944 года занимал должности профессора зарубежной литературы в Киевском университете и заведующего отделом западно-европейской литературы, старшего научного сотрудника отдела украинской дооктябрьской литературы Института литературы им. Тараса Шевченко АН УССР.

Умер 7 апреля 1952 в результате врачебной ошибки. Похоронен на Байковом кладбище.

Научная и учебная деятельность

Современники оставили хорошие отзывы о лекторской и преподавательской работе А. Ф. Шамрая. Согласно воспоминаниям бывших студентов Киевского университета,

его лекции были чрезвычайно популярными, причём среди студентов не только филфака; на них можно было встретить и будущих математиков, физиков. Как правило, он не пользовался конспектом, материал подавал непринужденно и вдохновенно, цитируя оригиналы, легко переходил с немецкого на французский или английский языки.

Важна также оценка его работы, данная в Молотовском пединституте его директором В. С. Павлюченковым:

Профессор А. Ф. Шамрай в процессе педагогической работы обнаружил широкую эрудицию, прекрасное знание материала по своей специальности, умелый методический подход к студентам, принимал активное участие в работе кафедры.

А. Ф. Шамрай владел английским, латинским, немецким, французским, белорусским, польским, украинским языками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ