Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шампионне, Жан Этьен Вашье

Шампионне, Жан Этьен Вашье

Генералы

13 апреля 1762 - 09 января 1800

французский генерал, участник войн революционной Франции


Жан Этьен Вашье Шампионне (фр. Jean Etienne Vachier Championnet, 1762—1800) — французский генерал, участник войн революционной Франции.

Биография

Жан Этьен Вашье Шампионне родился в Альяне под Валенсом 13 апреля 1762 года. Вступив рядовым в Валлонскую гвардию, после весьма бурной юности, он посвятил себя чтению военных сочинений и участвовал ещё до Французской революции при осаде Гибралтара.

В начале революции, избранный в командиры батальона волонтёров, он был послан для усмирения мятежа, вспыхнувшего в горах Юры, что исполнил без пролития крови. Потом он служил под начальством генерала Гоша, и в 1793 году, отличившись при Вейсенбурге, был произведён в дивизионные генералы. С равным отличием он участвовал в сражении при Флерюсе, а потом в походах 1794 и 1797 годов на Нижнем Рейне и многократно получал благодарность от Директории.

Впоследствии, сделавшись главным начальником армии, которая долженствовала защищать Рим от нападения неаполитанцев, но ещё не была сформирована, Шампионне менее чем в три месяца, собрал её и расположился у Рима, но был вытеснен неаполитанцами. Вскоре ему всё же удалось разбить неприятеля, и взяв в плен их главнокомандующего, австрийского генерала Мака, овладеть Неаполем, откуда король Фердинанд бежал на Сицилию. Шампионне обезоружил лаццарони, восстановил, то строгими, то мягкими мерами порядок в городе и провозгласил Партенопейскую республику.

Однако при всех этих достоинствах, Шампионне должен был сдать команду генералу Макдональду, вследствие несогласия с комиссаром Директории, посланным в Неаполь. Его арестовали и под конвоем привезли в Милан, где было произведено следствие. Хотя Шампионне и был оправдан, но, по приказанию директории, посажен в гренобльскую тюрьму.

Во время заключения Шампионне написал свои исторические записки (Memoires de Championnet, 2 тома), имеющие большую ценность для истории Великой Французской революции. Эти записки были изданы в Париже в 1799 году.

Между тем составилась новая Директория, которая не только освободила генерала, но поручила ему командование Альпийской армией. Но военное счастье Шампионне уже закатилось; он приобрёл в Италии весьма сомнительные успехи, неоднократно терпел поражения от Суворова (в том числе и в сражении при Нови и под Генуей), лишился от тифа большей части своей армии и сам умер в Антибе 9 января 1800 года.

Впоследствии ему был воздвигнут памятник в Валансе и его имя выбито на Триумфальной арке в Париже.

Литература

  • Шампионне, Жан-Этьен // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Источники

  • Военный энциклопедический лексикон. 2-е издание. Т. XIV. СПб., 1858
  • Энциклопедия военных и морских наук. Т. VIII. СПб., 1897
  • Charles Mulli. Biographie des clbrits militaires des armes de terre et de mer de 1789 1850, 1852. Vol. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ