Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шампион, Теодор

Шампион, Теодор

Вело спорт

14 февраля 1873 - 31 августа 1954

ранний швейцарский велогонщик, а также известный французский филателист и филателистический дилер, включённый в «Список выдающихся филателистов» в 1937 году


Теодор Шампион (фр. Thodore Champion; 14 февраля 1873, Женева — 31 августа 1954, Шен-Бужри, Швейцария) — ранний швейцарский велогонщик, а также известный французский филателист и филателистический дилер, включённый в «Список выдающихся филателистов» в 1937 году.

Биография

Теодор Шампион родился 14 февраля 1873 года в Женеве (Швейцария), в семье банковского служащего. Его мать коллекционировала почтовые марки. Вместе с братом Адрианом он рылся в мусорных корзинах в банке, где работал его отец, в поисках почтовых марок. Говорили, что они с братом продали свою коллекцию за значительную сумму денег, чтобы доказать скептически настроенному отцу преимущества коллекционирования марок.

В 1948 году принял французское гражданство. Умер в Шен-Бужри 31 августа 1954 года.

Спортивная карьера

Шампион принадлежал к первому поколению швейцарских велогонщиков. Три раза — в 1892, 1893 и 1895 годах — он становился чемпионом Швейцарии по спринту, а в 1896 и 1899 годах поднимался на вторую ступеньку пьедестала почёта в этой же дисциплине.

В 1893 году он также занял второе место на чемпионате Швейцарии по дорожным гонкам.

Вклад в филателию

В 1899 году Теодор переехал в Париж и стал работать у филателистического дилера Альфреда Форбина. В 1902 году он выкупил дилерский бизнес по торговле почтовыми марками у Форбина, чтобы тот смог сосредоточиться на фискальных марках.

В дальнейшем Шампион стал владельцем торгового дома «Thodore Champion», основал «Каталог Ивера, Телье и Шампиона» и принимал участие в его издании.

  • Обложки каталога почтовых марок «Ивер и Телье — Шампион»
  • Издание 1932 года

  • Издание 1940 года

Шампион был одним из основателей Парижского почтового музея, которому оставил ценные экземпляры из своей коллекции. В 1937 году он был зачислен в «Список выдающихся филателистов».

Память

Теодору Шампиону посвящён ряд почтовых марок:

  • Лихтенштейн выпустил специальную почтовую марку в 1969 году с портретом Шампиона в серии «Пионеры филателии»[].
  • Антигуа: марка 1993 года.
  • Монсеррат эмитировал в 2002 году квартблок из четырёх марок в честь Роуленда Хилла, где также фигурирует Шампион.

Интересные факты

На Венской филателистической выставке 1933 года австрийский барон Альфонс фон Ротшильд (Alphonse Maier von Rothschild, 1878—1942) демонстрировал свою коллекцию анонимно из-за опасения возможного антисемитского преследования после прихода к власти Гитлера в соседней Германии. Уже во время проведения выставки терзаемый опасениями Ротшильд с помощью своего приятеля Теодора Шампиона попытался изъять из своего экспоната наиболее ценные экземпляры. Однако полицейские задержали «злоумышленников» прямо у выставочного стенда, в момент извлечения коллекционных материалов из-под защитного стекла. Ротшильда и Шампиона арестовали и доставили в полицию, но после установления их личности незадачливых «грабителей» отпустили.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ