Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шампанье, Фредерик

Шампанье, Фредерик

Политики

День рождения 02 апреля 1536

нидерландский политический деятель времён Нидерландской революции


Фредерик Шампанье (фр. Frdric Perrenot de Granvelle, sieur de Champagney, 2 апреля 1536, Барселона — 1602) — нидерландский политический деятель времён Нидерландской революции.

Родился в семье бургундского буржуа. Родной брат кардинала Гранвеллы. Изучал право, служил сначала адвокатом в родном городе, затем помощником совета в Доле, далее под начальством герцога Альбы в Италии, а затем принимал участие в военных действиях против французов в Нидерландах. Он присоединился к «компромиссу», составленному нидерландскими дворянами, но когда Реформация приняла бурный иконоборческий характер, Шампанье, не сочувствуя этому, уехал в свои земли во Франш-Конте. В 1571 году он был назначен губернатором Антверпена. Должность губернатора в городах была создана Филиппом II для того, чтобы стеснить муниципальные вольности и усилить авторитет правительства. Это возбуждало в населении негодование. Положение Шампанье было тем труднее, что комендант антверпенской цитадели, д’Авила, не препятствовал грабежам и насилиям, которые позволяли себе его солдаты. Шампанье несколько раз просил короля об отставке, но Филипп II не соглашался. Преемник Альбы в управлении Нидерландами, Реквезенс-и-Цунига, посылал Шампанье для переговоров с восставшими голландскими городами, но эта миссия оказалась неудачной. Реквезенс хотел отправить Шампанье в Мадрид, чтобы изложить королю нужды населения и изобразить положение дел в настоящем свете. Шампанье отказался, так как знал, что ему нельзя будет говорить ни о веротерпимости, ни об отозвании испанских войск, ни о созыве Генеральных штатов, — а без этих мер нельзя было достигнуть примирения.

В 1576 году Шампанье ездил в Лондон, чтобы добиться от королевы Елизаветы обещания не вмешиваться в дела Нидерландов и не помогать гёзам, но получил только уклончивый ответ. Вернувшись в Антверпен, он едва не сделался жертвой «испанского бешенства» за недостаточно ревностное отношение к интересам «католического» короля и принуждён был искать убежища в армии Вильгельма Оранского. Когда преемник Реквезенса, дон Хуан Австрийский, взял Намюр, Шампанье принял участие в военных действиях против испанцев и одержал над ними несколько побед. С Вильгельмом Оранским Шампаье был не в ладах и поэтому после победы над испанцами поддерживал кандидатуру эрцгерцога Матвея на пост штатгальтера Нидерландов. За это, по настоянию Вильгельма, Генеральные штаты исключили Шампанье из государственного совета. Шампанье покровительствовал католикам в Брюсселе и позволял им собираться в своём доме. Разъярённые протестанты напали на его дом, схватили и выдали его жителям Гента, которые посадили его в тюрьму. Шампанье пробыл в тюрьме 6 лет и был освобожден только в 1584 году. Александр Фарнезе назначил его председателем совета финансов, но Шампанье скоро рассорился с Фарнезе и уехал во Франш-Конте, где принимал участие в деятельности католической лиги. Точная дата его смерти неизвестна.

Шампанье вёл оживленную переписку с близкими ему людьми в Испании, Нидерландах и Франции. Его письма собраны в 6 томах и хранятся в Безансонской библиотеке вместе с его сочинениями, они являются одним из ценных источников для истории Нидерландской революции. Ему принадлежат следующие сочинения: «Recueil d’Artophile» (Брюссель, 1578); «Mmoire sur l’tat des Pays-Bas et son redressement donn au duc de Medina-Celi»; «Mmoires de Champaigney sur les affaires particulires» (1591) и другие. Они изданы под заглавием «Mmoires de Frdric Perrenot sieur de Champagney, 1573—1590» (Брюссель, 1860).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ