Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаммурамат

Шаммурамат

Другое

годах до н


Шаммурамат — царица Ассирии приблизительно в 811—805 годах до н. э. Жена Шамши-Адада V и мать Адад-нирари III.

В малолетство Адад-ниари III была регентом. Шаммурамат была вавилонянкой и под её влиянием в Ассирии был введён культ бога Набу. Статуи этого бога были найдены в Кальху с надписью, повелевавшей не признавать никакого другого бога. Это делалось, вероятно, для более тесного сплочения державы.

Шаммурамат вела войны главным образом против Мидии и Манны.

С 805 года до н. э. Адад-нирари III стал править самостоятельно. Однако и в дальнейшем Шаммурамат продолжала играть большую роль. Это видно из того, что она названа вместе с царём в надписях Белтарсиилимы, наместника Кальху и на статуях бога Набу.

В античную литературу Шаммурамат вошла под именем Семирамиды, с которой связывались «висячие сады» — одно из «семи чудес света», и которой приписывались чудесные похождения.

Правила Шаммурамат 5 лет.

Литература

  • Якобсон В. А. Новоассирийская держава // История древнего мира / Под редакцией И. М. Дьяконова, В. Д. Нероновой, И. С. Свенцицкой. — Изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1989. — Т. 2. Расцвет древних обществ. — 572 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-016781-9.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
Новоассирийский период
Предшественник: Шамши-Адад V царица Ассирии ок. 811 — 805 до н. э. Преемник: Адад-нирари III

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ