Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамильяр, Мишель

Шамильяр, Мишель

Министры

День рождения 02 января 1652

годах пост военного министра


Мишель Шамильяр (фр. Michel Chamilliart; 2 января 1652 — 14 апреля 1721) — французский государственный деятель, который при покровительстве мадам де Ментенон занимал в 1699—1707 годах пост военного министра.

Биография

Мишель Шамильяр начал службу советником Парижского парламента; позже был интендантом в Руане. В 1701 году он был назначен военным министром; заведовал также финансами. Учреждение торгового совета, уменьшение отпускных пошлин, уступка необработанных государственных земель землепашцам, поощрение колониальной торговли — вот мероприятия, которые ознаменовали начало его деятельности.

Восстановление подушной подати и новые выпуски ренты оправдывались расходами на ведение Войны за испанское наследство. Той же цели служили досрочный сбор податей, создание и продажа бесчисленных должностей, понижение ценности монеты, лотереи и ассигнации с принудительным курсом. Военное его управление не было счастливее, а назначение командующим в туринской кампании его зятя герцога Лафейада вызвало всеобщее неудовольствие и совершенно не оправдало себя.

Удручённый неудачами, Шамильяр стал хлопотать об отставке, которая дана была ему королём с большой неохотой. В управлении финансами в 1708 году его заместил Демаре, а в военном министерстве — Вуазен.

Литература

  • Шамильяр, Мишель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ