Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамгар, Меир

Шамгар, Меир

Юристы

День рождения 13 августа 1925

израильский юрист и общественный деятель


Меир Шамгар (ивр. (рожд. Мирон Штернберг); род. 13 августа 1925, Вольный город Данциг — ныне Гданьск, Польша) — израильский юрист и общественный деятель.

Занимал пост судьи Верховного суда Израиля в период с 1975 по 1995 годы, с 1983 года — 7-й Председатель Верховного суда Израиля.

Был также Главным военным прокурором Армии обороны Израиля в период с 1961 по 1968 годы и Юридическим советником правительства Израиля в период с 1968 по 1975 годы. Бригадный генерал запаса.

Биография

Ранние годы

Меир Шамгар (рожд. Мирон Штернберг) родился в Вольном городе Данциге 13 августа 1925 года. Был единственным сыном Элиезера (Лазаря) и Дины Штернберг, приехавших в Данциг из Одессы вскоре после Октябрьской революции. Отец Шамгара родился в Одессе, в семье крупного торговца Мирона Штернберга, поставщика оружия отрядам еврейской самообороны в Одессе. Мать Шамгара родилась в Умани в семье Исраэля Бонфельда.

Шамгар учился в народной школе, а затем и в общей гимназии в Данциге. В январе 1933 года к власти в Данциге пришла Национал-социалистическая немецкая партия, и вскоре Шамгар был вынужден перейти из гимназии, в которой учился, в еврейскую гимназию.

С детства Шамгар был членом молодёжной сионистской организации правого толка «Бейтар» (вслед за своими родителями, членами ревизионистского движения).

Вскоре после событий «Хрустальной ночи» и вследствие участившихся гонений со стороны немецких властей еврейская община Данцига была вынуждена покинуть город в полном составе.

7 марта 1939 года семья Штернбергов репатриировалась в Палестину и поселилась в Тель-Авиве. Шамгар начал учёбу в тель-авивской гимназии «Бальфур».

В октябре 1939 года Шамгар вступил в ряды подпольной организации «Эцель», в которой остался и после внутреннего раскола с организацией «Лехи» в 1940 году. Подпольная деятельность Шамгара, получившего подпольную кличку «Рам», началась с изучения оружия, распространения листовок, слежек и т. п. При этом, даже спустя многие годы, Шамгар отказывался сообщать, участвовал ли он в диверсионной антибританской деятельности «Эцеля». Также, накануне окончания гимназии, Шамгар вступил в отряд «Пальмаха» и провёл несколько месяцев со своим отрядом в кибуце Рамат-ха-Ковеш.

Во время каникул Шамгар начал посещать слушания в Тель-Авивском окружном суде, и именно тогда у него возникла идея учить юриспруденцию. Так как изучение юриспруденции в Палестине в те годы было возможно только в рамках официальных британских «Уроков юриспруденции» (англ. Law Classes) (поступить на которые могли лишь обладатели британского аттестата зрелости или выпускники первого курса университета), Шамгар переехал в Иерусалим и начал учёбу на факультетах философии и истории Еврейского университета.

Арест и заключение

8 августа 1944 года Шамгар был арестован британскими властями в кабинете врача, к которому привёл своего раненого (при попытке ареста) товарища по подпольной деятельности в «Эцеле», Йехуду Наота. Против Шамгара был выдан ордер на административный арест, и в середине августа он был переведён в лагерь заключённых в Латруне.

19 октября 1944 года, в числе более 200 заключённых из организаций «Эцель» и «Лехи», Шамгар был сослан в лагерь заключённых «Сембел» около Асмэры, Эритрея. Шамгар оставался в заключении до июля 1948 года, не обладая информацией о дате освобождения.

За период заключения Шамгар был переведён в лагерь в Судане, затем обратно в «Сембел», а затем, в марте 1947 года, в лагерь заключённых «Гилгил» в Кении.

Заключённым удалось добиться от британских властей возможности получить заочное образование. Во время заключения Шамгар сдал экзамены на лондонский аттестат зрелости и учил юриспруденцию на заочном отделении Лондонского университета.

29 июня 1946 года Шамгару, в группе с другими заключёнными, удалось бежать из лагеря и добраться до эритрейского порта Массауа, однако 8 августа он был арестован и возвращён в лагерь.

Дважды Шамгар был избран заключёнными «инспектором» (англ. supervisor) лагеря, в должность которого входило представление требований заключённых перед властями лагеря и координация внешних связей заключённых. Критические моменты деятельности Шамгара в этой должности выпали на период после принятия плана по разделу Палестины, когда британские власти всё ещё настаивали на продолжении заключения активистов «Эцеля» и «Лехи», несмотря на близящееся окончание их мандата в Палестине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ