Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шамасдин, Адиль

Шамасдин, Адиль

Теннис

День рождения 23 мая 1982

канадский теннисист; победитель двух турниров АТР в парном разряде


Адиль Шамасдин (англ. Adil Shamasdin; родился 23 мая 1982 года в Торонто, Канада) — канадский теннисист; победитель двух турниров АТР в парном разряде.

Спортивная карьера

В ходе своей юниорской теннисной карьеры Адиль Шамасдин достиг первого места среди канадских юношей в парном и пятого — в одиночном разряде, трижды выиграв юношеский чемпионат Канады. В первый год учёбы на отделении психологии Брауновского университета (Провиденс, Род-Айленд) Шамасдин стал чемпионом Лиги плюща в одиночном разряде, переиграв в финале представляющего Гарвард Уилла Ли. Представляя Брауновский университет в парном разряде, он дважды (сначала с Ником Голдбергом, а затем с Джеймсом Серретани) выиграл региональный студенческий чемпионат. Он был включён в символическую любительскую сборную Северной Америки в парном разряде.

После окончания университета в 2005 году Шамасдин выступил в нескольких профессиональных теннисных турнирах, дойдя в ноябре того же года до финала турнира ITF Futures в Рок-Форесте (Квебек) в паре с Питером Полански. Однако полноценную профессиональную теннисную карьеру он начал лишь в 2008 году, в возрасте почти 26 лет. За первый же сезон он пять раз побывал в финалах «фьючерсов» в парном разряде, выиграв три из них в Канаде и Мексике и добравшись до середины пятой сотни в рейтинге игроков, выступающих в парах. В сентябре следующего года в паре с Мартином Клижаном Шамасдин вышел в первый за карьеру финал турнира класса ATP Challenger, а в ноябре завоевал свой первый титул на этом уровне в паре с другим канадцем — Вашеком Поспишилом, закончив год уже в числе 200 лучших теннисистов мира в парном разряде.

С 2010 года Шамасдин практически полностью сосредоточился на игре в парах. За сезон он десять раз играл в финалах «челленджеров», в основном с Серретани и хорватом Ловро Зовко, завоевав по одному титулу с каждым из них, и в августе впервые в карьере вошёл в первую сотню рейтинга. В начале февраля 2011 года в Йоханнесбурге в паре с Серретани Шамасдин выиграл первый за карьеру турнир АТР, победив в финале посеянных первыми Скотта Липски и Раджива Рама, а в июле в Ньюпорте вышел во второй за сезон финал турнира АТР, теперь в паре с Юханом Брунстремом. Посеянные четвёртыми Шамасдин и Брунстрём победили в полуфинале вторую пару турнира Марсело Мело-Андре Са, но в финале уступили несеяным соперникам Райану Харрисону и Мэттью Эбдену. После выхода в паре с Брунстрёмом в полуфинал Открытого чемпионата Швейцарии Шамасдин достиг в августе высшей в карьере 58-й позиции в рейтинге.

Хотя в 2012 году лучшим результатом Шамасдина в турнирах АТР стал выход в полуфинал в Галле и Лос-Анджелесе, успешная игра в «челленджерах» (три победы в паре с Серретани, в том числе две в ноябре) позволила ему удержаться в сотне лучших теннисистов мира в парном разряде третий год подряд. В 2013 и 2014 годах он продолжает в основном выступать в «челленджерах»; в 2013 году Шамасдин завоевал один титул в январе и большую часть сезона балансировал на границе между первой и второй сотнями рейтинга, а на следующий год победил в пяти «челленджерах» (в двух из них с Питером Полански) и проделал путь до 73-го места в рейтинге ближе к концу осени.

В 2015 году Шамасдин завоевал второй за карьеру титул в турнирах основного тура АТР, в паре с представляющим Австралию Рамизом Джунейдом победив в Касабланке. На пути к титулу они обыграли две сеяных пары — третью (Максимо Гонсалес-Робин Хасе) и первую (Рохан Бопанна-Флорин Мерджа). Ещё в трёх турнирах АТР Шамасдин дошёл до полуфинала (дважды — в паре с Джунейдом), а на Открытом чемпионате США пробился в паре с австрийцем Филиппом Освальдом в третий круг после победы над сеяной парой Бруно Соарес-Александр Пейя, поднявшись по ходу сезона в рейтинге до 55-го места и завершив его на 69-й позиции.

За 2016 год на счету канадца были два финала турниров АТР (в Софии в феврале и Ньюпорте в июле) с разными партнёрами — Освальдом и Джонатаном Марреем. С Марреем Шамасдин также дошёл до первого в карьере четвертьфинала на турнире Большого шлема после того, как на Уимблдоне они уже в первом круге обыграли посеянных четвёртыми Хорию Текэу и Жана-Жюльена Ройера, а в третьем — 15-ю сеяную пару. В сентябре приглашённый в сборную Канады Шамасдин в паре с Вашеком Поспишилом досрочно обеспечил своей команде победу в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса с чилийцами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ