Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шальбург, Христиан Фредерик фон

Шальбург, Христиан Фредерик фон

Другое

15 апреля 1906 - 02 июня 1942

командующий Добровольческим корпусом «Дания»


Константин Фёдорович Шальбург или Христиан Фредерик фон Шальбург (дат. Christian Frederik von Schalburg; 15 апреля 1906, Смела — 2 июня 1942, Демянск) — командующий Добровольческим корпусом «Дания».

Биография

Христиан Шальбург родился 15 апреля 1906 в городе Смель Киевской губернии (некоторые источники также называют город Змеиногорск (в автобиографии 1940) и Санкт-Петербург), сын прибалтийского помещика датского происхождения, женатого на русской. Его мать принадлежала к русскому дворянству, сам Христиан был крещён в православии и получил имя Константин. Младшая сестра Христиана — разведчица Вера Шальбург. В возрасте 11 лет поступил в кадетский корпус. После Октябрьской революции его семья эмигрировала в Данию в 1918 году.

В Дании Шальбург поступил на службу в Королевскую лейб-гвардию и вступил в Датскую национал-социалистическую партию (DNSAP), где возглавил молодёжное крыло нацистов. Его отличала сильная ненависть к евреям и коммунистам.

Когда началась советско-финская война 1939 года, Шальбург оставив службу и записался добровольцем на войну против СССР. После неудачной войны он вернулся в Данию, где вступил в войска СС и был зачислен в полк СС «Германия», который в 1941 году был включён в состав дивизии СС «Викинг».

За хорошую службу фон Шальбург был награждён Железным крестом 2-й и 1-й степени. 9 ноября 1941 года он получил звание штурмбаннфюрера СС.

В марте 1942 Гиммлер представил Шальбурга Адольфу Гитлеру, после чего штурмбаннфюрер 1 марта 1942 года был назначен командиром Добровольческого корпуса «Дания».

По одним сведениям 2 июня 1942 года в ходе атаки Шальбург подорвался на мине. По другим сведения (Залесский), Шальбург был накрыт огнём советской артиллерии при попытке вынести на себе с поля боя раненого датского солдата.

В тот же день он был похоронен в селе Бяково близ Демянска, после чего 3 июня был произведён в звание оберштурмбаннфюрера СС.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ