Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаламон

Шаламон

Другое

король Венгрии из династии Арпадов


Шаламон (Шоломон; венг. Salamon, ок. 1052 — март 1087) — король Венгрии (1063—1074) из династии Арпадов. Сын Андраша (Эндре) I и Анастасии, дочери киевского князя Ярослава Мудрого.

Биография

Ранние годы

Отец Шаламона, король Венгрии Андраш I (правил в 1046—1060), изначально намеревался завещать престол своему младшему брату Беле, но после рождения сына изменил завещание и вынудил Белу отказаться от прав на Венгерскую корону. В возрасте 5 лет Шаламон официально был провозглашен преемником своего отца, заранее коронован и помолвлен с дочерью Германского императора Генриха III Черного Юдит, которая была на 4 года его старше.

Воспользовавшись восстанием Венгерских язычников против насаждаемого королевской властью христианства, Бела призвал на помощь своего племянника со стороны жены, польского герцога Болеслава II Смелого, начал войну против своего брата-короля и сверг его с престола (1060). Андраш I умер от полученных в сражении ран в городе Зирце (1061), а Шаламон вместе с матерью был вынужден бежать в Германию.

Правление Белы I было недолгим. Менее чем через три года он погиб при туманных обстоятельствах: по легенде, под ним развалился трон. Смерть короля Белы и женитьба на Германской принцессе позволили Шаламону вернуть себе венгерскую корону с помощью немецких войск (декабрь 1063). Сыновья Белы I — Геза, Ласло и Ламберт (Ламперт) — не решились на войну со своим двоюродным братом и вынуждены были признать его королём, довольствуясь статусом правителей Нитранского Княжества, расположенного на севере страны. 11 апреля 1064 года Геза сам возложил корону на голову Шаламона в городе Пече.

Правление

Прекратив междоусобную войну и примирившись со своими двоюродными братьями, Шаламон смог сосредоточить силы королевства на отражении внешней угрозы, исходившей от вторгшихся в страну с востока кочевников-печенегов. Когда в 1068 году под Керлешем (Трансильвания, территория нынешнего румынского уезда Быстрица-Нэсэуд) объединенное венгерское войско настигло возвращавшийся из грабительского набега печенежский отряд, Шаламон сам повел своих воинов в атаку, был ранен, но победа осталась за венграми.

Этот поход был не единственным совместным военным предприятием примирившихся друг с другом родичей. Так, например, Шаламон участвовал в войне своих двоюродных братьев с карантанцами и венецианцами (1067), защищая интересы славонского бана Дмитара Звонимира, женатого на родной сестре Гезы и Ласло Елене Красивой.

Однако, несмотря на все эти совместные боевые действия, доверие между Шаламоном и его двоюродными братьями так и не окрепло. Между ними то и дело вспыхивали конфликты, вплоть до вооруженных, с трудом улаживаемые при посредничестве церкви. Решительное столкновение Шаламона с Нитранским князем произошло 26 февраля 1074 года на Кемейской равнине, к северу от совр. Карцага. Победу одержал Шаламон, и разгромленный Геза едва смог спастись. О том, что сыновья Белы тоже готовились к войне с Шаламоном, свидетельствует та быстрота, с которой Ласло пришел на помощь брату и, к тому же, привел с собою польское войско, присланное его кузеном по материнской линии, все тем же герцогом Болеславом Смелым. С большим отрядом также прибыл чешский князь Отто I Красивый, владевший северной частью Моравии, женатый на сестре Гезы и Ласло Евфимии. 14 марта 1074 года в битве у Модьорода (в черте современного Будапешта) Геза и Ласло разбили войско Шаламона. Шаламон был вынужден бежать. Новым королём Венгрии стал Геза I.

Борьба за корону

После разгрома под Модьородом Шаламон сохранил за собой северо-западную часть страны (комитаты Шопрон, Мошон и Пожонь), где он мог рассчитывать на помощь своего шурина Генриха IV, германского императора. Своей столицей он сделал Пожонь (совр. Братислава) и храбро защищал её; неоднократно вызывал на поединок лучших воинов Гезы и всякий раз побеждал. Однако непрекращающаяся борьба Генриха IV с папой римским Григорием VII так и не позволила первому оказать сколь-нибудь существенную помощь зятю. Поход императорской армии в Венгрию в августе 1074 года закончился возле города Ваца: весть о восстании в Саксонии заставила немцев повернуть обратно; жена Шаламона Юдит предпочла вернуться в Германию с братом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ