Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шакури, Мухаммаджон

Шакури, Мухаммаджон

Литература

таджикский ученый, филолог, литературный критик, языковед, историк, публицист


Мухаммаджон Шакури (тадж. Муаммадони Шакурии Бухоро, рус. Мухаммад Шарифович Шукуров; 1925, Бухара, УзССР, СССР — 16 сентября 2012, Душанбе, Таджикистан) — таджикский ученый, филолог, литературный критик, языковед, историк, публицист. Исследователь современной таджикской литературы. Автор 50 книг и более 500 статьей.

Биография

Шакури родился в 1925 году в Бухаре, откуда в 1939 году переехал в Сталинабад (ныне Душанбе). Шакури был младшим сыном Шарифджон Махдума Садри Зиё (1865—1932), бухарского шариатского судьи, короткое время в 1917 г. занимавшего пост Верховного судьи Бухарского эмирата. Садри Зиё погиб в советской тюрьме в 1932 г., вслед за ним в 1933 г. скончалась мать Мухаммаджона Шакури Мусаббиха, внучка известного таджикского интеллектуала Абулфазла Сирата Балхи. Закончив среднюю школу в Сталинабаде (Душанбе), Мухаммаджон Шакури поступил в 1941 г. в Сталинабадский педагогический институт, который окончил с отличием в 1945 г. С 1951 г. он работал в Институте языка и литературы им. Рудаки АН Таджикистана, где занимался историей советской таджикской литературы. С этих пор его научная биография была связана с Академией наук Таджикистана. Кандидатская (1955) и докторская (1971) диссертации по таджикской филологии были им защищены в Москве в Институте мировой литературы АН СССР. В 1981 г. он был избран чл.-корр. АН Таджикистана, а в 1987  г. академиком АН Таджикистана. Скончался 16 сентября 2012 года в Душанбе после продолжительной болезни.

Труды

Мухаммаджон Шакури был чрезвычайно многосторонним и плодовитым автором. К наиболее значимым его работам, созданным до конца 1980-х гг., относится серия монографий на таджикском и русском языках об эволюции таджикской прозы советского периода, ставшие классическими для современной таджикской науки исследования по культуре речи, а также объемный «Словарь таджикского языка» (М., «Советская энциклопедия», 1969), переизданный позже в Иране и признанный одним из наиболее значимых достижений таджикской гуманитарной науки XX в., в подготовке которого он сыграл ключевую роль. В конце 1980-х и начале 1990-х гг. начинается новый период в биографии Мухаммаджона Шакури. Ему принадлежит авторство проекта «Закона о таджикском языке», ратифицированного Верховным Советом Таджикской ССР 22 июля 1989 г. Именно в этот период он разрабатывает проблемы исторических судеб таджиков, важным результатом чего явилась книга «Хуросон аст инчо» («Тут — Хорасан»), существенно повлиявшая на последующую таджикскую историографию и публицистику. Вместе с тем, именно в 1990-х гг., после многочисленных поездок в Иран и установления интенсивных связей с иранскими коллегами, Мухаммаджон Шакури получает в Иране широкую известность и признание. Он избирается действительным членом иранской Академии персидского языка и литературы ( ), а в 2006 г. причисляется к «Бессмертным» культуры Ирана ( ).

Взгляды

Шакури высказывался против реформы таджикского алфавита, проводившейся в 2010 году.

Источники

  1. Мехрангез Турсунзода. Ушел из жизни академик Мухаммаджон Шакури. news.tj (16 сентября 2012). Проверено 29 июля 2014.
  2. Анора Саркорова — Из таджикской кириллицы хотят убрать несколько букв//Русская служба Би-би-си, 12 ноября 2010

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ