Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шакур, Афени

Шакур, Афени

Активисты

10 января 1947 - 02 мая 2016

американский активист, филантроп, политический деятель и член партии Черных Пантер


Афени Шакур (урождённая Элис Фэй Уильямс; 10 января 1947 — 2 мая 2016) — американский активист, филантроп, политический деятель и член партии Черных Пантер. Мать покойного рэпера Тупака Шакура. Защищала себя в суде по обвинению в участии в многочисленных взрывах, будучи членом Пантеры.

Биография

Элис Фэй Уильямс родилась 10 января 1947 года в городе Ламбертон, Северная Каролина. Мама была домохозяйкой, а папа — дальнобойщиком. У неё также была сестра от этого брака. Вскоре пара рассталась, в 1958 году мать с дочерьми переехала в Нью-Йорк. Там Элис стала посещать Bronx High School of Science. Когда ей было пятнадцати лет стала употреблять кокаин. В 1964 году присоединилась к Черным пантерам. В 1968 году изменила свое имя на Афени Шакур.

Шакур и двадцать товарищей по Пантеры были арестованы 2 апреля 1969 года по обвинению в заговоре с целью взрывов полицейских участков, универмагов и других общественных мест в Нью-Йорке. Шакур был освобождена под залог осенью 1970 года и забеременела от водителя грузовика из Нью-Джерси Уильяма Гарланда. Вскоре после этого залог был аннулирован, и она была возвращена в тюрьму. В 1971 году во время судебного процесса, известного как Panther 21, с неё были сняты обвинения, и в мае того же года она была выпущена на свободу. 16 июня 1971 года Шакур родила сына Тупака Шакура.

Участие в музыкальной индустрии и благотворительности

Ровно через год после смерти Тупака, на деньги, заработанные от посмертных альбомов Тупака, Афени основала в Джорджии фонд Tupac Amaru Shakur Foundation, который обеспечивает художественные программы для молодежи, и холдинговую компанию Amaru Entertainment, где хранятся все неизданные материалы Тупака. Кроме этого, она запустила линию одежды Makaveli Branded, все доходы от которой идут в благотворительный фонд Tupac Amaru Shakur Foundation.

Судебный процесс против Death Row Records

20 июня 2007 года Афени Шакур обратилась в федеральный суд с иском о судебном запрете на продажу компанией Death Row Records каких-либо неизданных песен Тупака. В процессе судебного разбирательства Афени Шакур отсудила у Death Row Records 150 неизданных песен своего сына. Она создала лейбл под названием Amaru Records, для того, чтобы выпустить неизданные записи Тупака.

Публичные выступления

Кроме благотворительной деятельности Афени Шакур выступала на публике и читала лекции, путешествуя по США. 6 февраля 2007 г., она выступила с речью в рамках Vanderbilt’s Commemoration for Black History Month. Её выступление можно услышать, перейдя по указанной здесь ссылке: выступление Афени Шакур 02-06-07

Смерть

Афени Шакур умерла 2 мая 2016 года в Саусалито, Калифорния

В 21:30 в офис шерифа сообщили о возможной остановке сердца. Афени Шакур была доставлена в местный госпиталь, где скончалась в 22:28 Возможной причиной её смерти является сердечный приступ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ