Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шакенов, Кенжибек Шакенович

Шакенов, Кенжибек Шакенович

Герои

22 февраля 1924 - 30 декабря 2001

майор Советской Армии, Герой Советского Союза


Кенжебек Шакенович Шакенов (22 февраля 1924, рудник «Боко», Жарминский район, Восточно-Казахстанская область, Казахстан — 30 декабря 2001 года, Алма-Ата) — майор Советской Армии, Герой Советского Союза (1944). Во время Великой Отечественной войны автоматчик 184-го гвардейского стрелкового полка, 62-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт.

Биография

Родился 22 февраля 1924 года на руднике «Боко», ныне Жарминского района Восточно-Казахстанской области, в семье рабочего. Член КПСС с 1945 года.

Призван в Красную Армию в 1942 году, в действующей армии с августа 1943 года.

28 сентября 1943 года в числе первых переплыл реку Днепр в районе села Мишурин Рог (Днепропетровская область). В бою на плацдарме уничтожил несколько солдат и офицеров, три пулемёта противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года гвардии красноармейцу Шакенову Кенжебеку Шакеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1946 году демобилизован в звании майора. Был директором Семипалатинского финансово-экономического техникума.

Последние годы жил в городе Алма-Ата. Скончался от тяжёлой болезни 30 декабря 2001 года.

Из наградного листа. Краткое изложение личного боевого подвига

Во время форсирования реки Днепр, в бою за овладение плацдармом на правом берегу товарищ Шакенов со своим ручным пулемётом первый выдвинулся вперёд и метким огнём уничтожил 30 немецких солдат и офицеров, два ручных пулемётов с расчётом. Этим самым он обеспечил успешное продвижение нашей пехоты.

Будучи 5 октября 1943 года в боевом охранении со своим отделением, Шакенов успешно отразил 3 атаки противника, лично уничтожив до 17 солдат и офицеров и крупнокалиберный пулемёт.

Форсирование Днепра

По воспоминаниям самого Шакенова Кенжибека, 21 сентября 1943 года 184 гвардейский стрелковый полк получил боеприпасы и выдвинулся к Днепру, преодолев 307 километров за неделю.

28 сентября в составе четвёртой роты на резиновых лодках (в каждой по 16 человек) начал форсирование Днепра, доплыв до середины реки попал под беглый артиллерийский огонь. Примерно в ста метрах от берега осколки снаряда пробили лодку, которая быстро затонула, но переправа продолжилась ввиду того, что глубина в том месте была человеку по грудь.

На берег возле города Мишурин Рог вышло 50 человек, Кенжибек установил пулемёт и приготовился к бою. Во время атаки немцев открыл огонь по неприятелю, отбив в итоге три контратаки, а за это время полк полностью переправился на правый берег Днепра.

Утром 29 сентября полк перешёл в наступление, которому помешал крупнокалиберный пулемёт неприятеля, удачно расположенный на высоте. Расчёт Шакенова пополз вперёд, подавил огневую точку противника, позволив однополчанам перейти атаку, и вёл огонь с фланга по отступающей немецкой пехоте.

В этот же день подразделение Шакенова освободило крупный населённый пункт Мишурин Рог. Утром следующего дня немцы подтянули резервы и окружили штаб полка, расположенный в овраге. В атаку пошли пять немецких танков «Тигр». Первый, ведущий танк противника, начал обстрел позиции советских войск, был убит командир взвода и боец. Шакенов с двумя товарищами залёг у выхода из оврага, и гранатами подорвал ближайший вражеский танк. Другие 4 танка неожиданно повернули обратно, атаки на штаб полка после потери танка больше не повторялись. Все бойцы вместе со штабом полка без потерь вышли из окружения, захватив 15 пленных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ