Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шайхутдинов, Роман Александрович

Шайхутдинов, Роман Александрович

Другое

День рождения 28 августа 1974

информатизации и связи Республики Татарстан


Роман Александрович Шайхутдинов (род. 28 августа 1974 года, Казань) — Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан—министр информатизации и связи Республики Татарстан (с 28 мая 2012 года).

Биография

Р. А. Шайхутдинов родился 28 августа 1974 в Казани. Окончил Казанский государственный университет по специальности «юриспруденция» (1996 г.), аспирантуру юридического факультета КГУ им. В. И. Ульянова-Ленина по специальности «юриспруденция» (2000 г.), прошел повышение квалификации в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" по дополнительной профессиональной программе "Управленческое мастерство: развитие региональных команд" (2016).

Владеет английским языком.

1995—1997 гг. — Специалист I категории правового департамента Министерства внешних экономических связей Республики Татарстан.

1997—1998 гг. — Ведущий специалист юридического отдела Министерства финансов Республики Татарстан.

1998—2000 гг. — Начальник юридического отдела ООО «Телесет».

2000—2002 гг. — Генеральный директор ООО «Сети телекоммуникационных компаний» (г. Москва).

2002—2011 гг. — Генеральный директор ООО «Телесет».

2006—2011 гг. — Главный операционный директор группы компаний Teleset Networks.

2006—2011 гг. — Генеральный директор ОАО «ТНПКО».

С июля 2011 г. по май 2012 г. — Главный операционный директор Teleset Networks PLC, Директор филиала ОАО «Ростелеком» в Республике Татарстан.

28 мая 2012 г. указом Президента Республики Татарстан Р. А. Шайхутдинов был назначен заместителем Премьер-министра Республики Татарстан — министром информатизации и связи Республики Татарстан.

Дети

Две дочери и сын.

Цитаты

Марат Шакиров — директор филиала МТС в РТ:

- Круг связистов в Татарстане очень узкий, и все между собой общаются. Назначение Романа Шайхутдинова оцениваю положительно, он отличный профессионал, самостоятельно поднимал компанию «Телесет», выводил её на IPO, разбирается во всей данной отрасли.

Я лично знаю его и уверен, что профессиональные качества Романа пригодятся республике. Думаю, что он сможет продолжить дело Николая Никифорова. Кроме того, думаю, что Никифоров продолжит следить за всеми начинаниями, которые идут в Татарстане, и с Шайхутдиновым они будут плотно сотрудничать.Деловая электронная газета Бизнес Online

Фарит Фазылзянов — экс-министр связи РТ:

Роман Шайхутдинов — действительно опытный и хороший менеджер, хорошо разбирается в отрасли, хорошо знает регион. Когда я работал министром связи РТ, мне приходилось с ним взаимодействовать. Одной из его главных задач на посту министра станет обеспечение мероприятий, связанных с Универсиадой 2013 года в Казани. Для этого необходимо увеличить степень интеграции отрасли связи РТ в общероссийскую среду, а такой опыт у Шайхутдинова имеется. Кроме того, я думаю, что в задачи нового министра будут входить сопровождение сделок по слиянию местных компаний с федеральными, коммерциализация информационных услуг. Деловая электронная газета Бизнес Online

Награды

  • Памятная медаль "XVI чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в г.Казани"
  • Благодарность Президента Республики Татарстан за большой вклад в подготовку и проведение в городе Казани XVI чемпионата по водным видам спорта 2015 года и XVI чемпионата по водным видам спорта в категории "Мастерс"
  • Памятная медаль "20 лет социальному партнерству в отрасли связи" "За активное участие в профсоюзной деятельности и плодотворное сотрудничество с Профсоюзом в рамках партнерства"
  • Памятная медаль "XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г.Сочи"
  • Медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
  • Медаль «За укрепление государственной системы защиты информации» (2014 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (14 января 2014 года) — за большой вклад в подготовку и проведение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани
  • Награждён почётным званием «Мастер связи» (2010 г.).
  • Медаль «В память 1000-летия Казани» (2005 г.)
  • Победитель конкурса Министерства связи Республики Татарстан «Лучший руководитель отрасли — 2004» в номинации «По темпам роста монтированной проводной ёмкости»
  • Номинант конкурса Республики Татарстан «Руководитель года — 2005»
  • Лауреат Российского конкурса «Менеджер Года — 2004»
  • Почётная грамота Министерства связи Республики Татарстан (2003 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ