Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шайдуллин, Айдар Мирсаетович

Шайдуллин, Айдар Мирсаетович

Другое

День рождения 21 января 1977

премьер театра «Кремлёвский балет», заслуженный артист Российской Федерации


Айдар Мирсаетович Шайдуллин (род. 21 января 1977) — премьер театра «Кремлёвский балет», заслуженный артист Российской Федерации (2006).

Биография

В 1995 году с отличием окончил Уфимское государственное хореографическое училище имени Р. Нуреева (педагог Терегулов, Шамиль Ахмедович). В 2005 году окончил Академию труда и социальных отношений в Москве.

Будучи учащимся колледжа, с 1991 года танцевал на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, с 1995 года — солист балета БГТОиБ.

С сентября 1996 по август 1997 — солист балета Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки.

В августе 1997 приглашён в театр «Кремлёвский балет». Педагог-репетитор — Владимир Кошелев.

А. Шайдуллину хорошо удаются роли романтических принцев, утончённых аристократов, смелых и мужественных героев и даже комичных персонажей. Убедительный, статный и выразительный танцовщик со своей пластической индивидуальностью, великолепным прыжком и академичностью.

Сценография

Зигфрид («Лебединое озеро») Дроссельмейер, Принц-Щелкунчик («Щелкунчик») Базиль («Дон Кихот») Наполеон («Наполеон Бонапарт») Ратмир («Руслан и Людмила») Курбский («Иван Грозный») Ромео, Тибальд («Ромео и Джульетта») Максуд («Тысяча и одна ночь») Дезире («Спящая красавица») Альберт («Жизель») Феб («Эсмеральда») Конрад («Корсар») Мизгирь («Снегурочка») Граф Альмавива («Фигаро»)

Продюсер

В 2000—2005 получил высшее юридическое образование в Академии труда и социальных отношений. С апреля 2009 по настоящее время — генеральный директор компании «Глобэкс промоушен». Активно занимается продюсерской деятельностью, организацией концертов и гастрольных туров российских и зарубежных коллективов. Продюсерская компания под его управлением Globex Promotion участвует, в частности, в организации знаменитого Нуриевского фестиваля, обеспечивая выступления звезд мирового балета в его спектаклях и гала-концертах.

Награды

  • Заслуженный артист Российской Федерации (2006)
  • Лауреат премии «Национальное достояние»
  • Благодарность Управления Делами Президента РФ «за вклад и развитие творческого коллектива…»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ