Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шадрунов, Николай Вениаминович

Шадрунов, Николай Вениаминович

Литература

04 ноября 1933 - 17 июля 2007

русский советский писатель, прозаик, почётный гражданин города Ломоносова


Николай Вениаминович Шадрунов (4 ноября 1933, дер. Михалково, Северный край — 17 июля 2007, город Ломоносов, Санкт-Петербург) — русский советский писатель, прозаик, почётный гражданин города Ломоносова.

Биография

Родился в деревне Михалково (ныне — Грязовецкого района Вологодской области). Окончил Вологодское железнодорожное училище, работал в Прибалтике. Службу в Вооруженных силах СССР проходил в Ломоносове и Кронштадте. С 1956 года жил и работал в городе Ломоносов. Занимал различные должности в морской инженерной службе военно-морского флота (был электромонтажником, электриком по обслуживанию кораблей и т. п.).

В свободное от работы время писал рассказы и повести, печатался в местной прессе. Не имея опубликованных книг, был принят в Союз писателей СССР в 1988 г. по рукописям (что является уникальным случаем). В 1999 году за первый сборник своих произведений «Психи» получил престижную премию русского «ПЕН-клуба» «За честь и свободу» I степени. В 2004 году по инициативе ломоносовской библиотеки №4 Николаю Шадрунову было присвоено звание почётного гражданина Ломоносова.

Скончался в Ломоносове на 74-м году жизни. Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Память

С 2007 года в городской библиотеке № 4 города Ломоносова проходят ежегодные литературные чтения, посвящённые памяти Н. В. Шадрунова. В разные годы лауреатами знака общественного признания "Красная ворона" за вклад в развитие культуры, литературы, искусства В Петродворцовом районе стали:

  • Народный артист России Иван Краско
  • писатель Николай Коняев
  • литературовед,доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета СПбГУ Борис Аверин
  • композитор, заслуженный деятель искусств России Сергей Осколков
  • писатель Валерий Попов
  • художник, почетный житель города Ломоносова Анатолий Петров
  • директор ГП «Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции», кандидат геолого-минералогических наук, заслуженный геолог

Российской Федерации в номинация - меценатство Владимир Дмитриевич Крюков.

  • тележурналист, президент Ораниенбаумского морского фестиваля Евгений Захаров
  • скульптор, почетный житель города Ломоносова, автор знака «Красная ворона»Николай Карлыханов

1 октября 2015 года на углу Еленинской улицы и Манежного спуска открыт памятник Н. В. Шадрунову — «Красная ворона» (скульптор Н. А. Карлыханов).

Творчество

Произведения Н. В. Шадрунова во многом автобиографичны. Повесть «Медведь» и ряд рассказов посвящены его детству в Вологодской области. Наибольшую известность имеет цикл рассказов «Рамбовиана», посвящённый г. Ломоносову (разг. Рамбов от ижорского названия г. Ломоносова — Рампова). Его герои — простые люди-работяги, которые не прочь выпить и обмануть другого, но при этом вызывающие непреодолимую симпатию к себе своей внутренней честностью, истинной «народностью» характеров. Н. Шадрунов отразил в своих произведений жизнь людей, которых не принято делать героями в литературе (рамбовские забияки Сега и Петрик, местный дурачок Генка-пулемётчик и т. п.), показал незамысловатую жизнь советского городка-порта 1960—1980-х гг. Бытовые сюжеты рассказов, душевность повествования, естественность безупречного стиля делают творчество Н. В. Шадрунова близким по духу с произведениями В. М. Шукшина и В. Г. Распутина.

Критика и отзывы

Сила его — в абсолютной правдивости. Говорим, что нет продолжателей Шукшину, Астафьеву, Распутину — вот перед нами продолжатель!.. В лице Шадрунова мы имеем писателя не только одаренного (что встречается нередко), но и не приспосабливающегося, правдивого органически — и по воспитанию: он вырос в среде, где ложь не оплачивается. Он правдив всегда, а не «по разрешению».

— Валерий Попов

Рассказы Шадрунова, продолжающие добрые традиции сказовой прозы, написанные тем крепким и удивительным в своей красоте русским языком, который в современной прозе встречается довольно редко…

— Николай Коняев

Библиография

  • Психи. — СПб.: Лимбус-пресс, 1998. — 342 с.
  • Города моего детства: повести и рассказы. — СПб.: Дума, 2009. — 311 с.
  • Приключения полковника в гробу: повесть // Аврора. — 2007. — № 5. — С. 55-99.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ