Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шадие Мюведдет Кадын-эфенди

Шадие Мюведдет Кадын-эфенди

Другое

День рождения 12 октября 1883

третья супруга последнего османского султана Мехмеда Вахидеддина и мать его единственного сына Мехмеда Эртугрула


Шадие Мюведдет Кадын Эфенди (тур. adiye Mveddet Kadn Efendi; 12 октября 1883, Адапазары — 1951, Стамбул) — третья (позже вторая) супруга последнего османского султана Мехмеда Вахидеддина и мать его единственного сына Мехмеда Эртугрула.

Биография

Родилась 12 октября 1883 года в семье абхазского бея Като Давута Чыхджы и его жены Айше Ханым. По деду по отцовской линии Сулейману Чыхджы приходилась троюродной кузиной третьей жене Мехмеда VI Айше Кадын Эфенди. В раннем возрасте она была отдана во дворец Ченгелькёй к своей тётке Хабибе Ханым, служившей казначеем у шехзаде Мехмеда, где позже привлекла его внимание. Свадьба состоялась 24 апреля 1911 года во дворце Ченгелькёй. Год спустя она родила единственного сына шехзаде Мехмеда Эртугрула. В 1918 году она получила статус второй жены.

После упрощения султаната Шадие вместе с мужем и сыном отправилась в Сан-Ремо, Италия, где оставалась вплоть до 1929 года. Уже овдовев, она перебралась в Александрию, где вышла замуж второй раз за Эминпашазаде Шакир-бея 2 мая 1932 года. Но жизнь с новым мужем не сложилась, и 28 февраля 1936 года пара развелась. После смерти сына в 1944 году Шадие стала подумывать о возвращении в Стамбул, но вернуться в Турцию она смогла только в 1948 году.

Шадие Мюведдет умерла в 1951 году в Ченгелькёе, Ускюдар, Стамбул; похоронена на местном кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ