Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шагиев, Муждаба Гареевич

Шагиев, Муждаба Гареевич

Другое

участник Движения Сопротивления во Франции, макизар


Муждаба Гареевич Шагиев (башк. Мждб Грй улы Шаиев; 1907—1985) — участник Движения Сопротивления во Франции, макизар.

Биография

Шагиев Муждаба Гареевич родился в 1907 году в деревне Имангулово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Учалинского района Республики Башкортостан). Воспитывался в детском доме, получил образование учителя начальных классов.

Преподавал в Ильчинской семилетней школе, а после работал в должности председателя колхозов в деревнях Сафарово и Сайтаково.

В июле 1941 года ушёл на фронт.

Летом 1942 года под Витебском попал в плен к немецким войскам. Сменив несколько концлагерей, оказался на территории Франции, откуда с несколькими его узниками сбежал к французским партизанам-макизарам.

С апреля 1944 года и до конца войны боролся с фашистами в рядах французских партизан-маки: принимал участие в разведывательных действиях и диверсиях. Вместе с ними также участвовал в освобождении городов Иссель, Тюль, Бриф, Эглетон. За боевые заслуги был отмечен наградами Франции — «Медалью бойца», «Медалью партизана».

После окончания войны работал на одной из шахт Донбасса. В январе 1946 года вернулся в Сайтаково. Долгое время находился под подозрением в измене Родине. В 1957 году Президент Франции Шарль де Голль на имя Никиты Хрущева отправил письмо, в котором выразил благодарность советским гражданам — участникам французского Сопротивления, где в списке было имя и Муждабы Шагиева. В 1957 году ему были возвращены партийный билет и награды.

Память

Свердловская киностудия сняла документальный фильм про М. Г. Шагиева для киножурнала «Советский Урал».

Награды

  • «Медаль бойца» (Франция);
  • «Медаль партизана» (Франция).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ