Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шагеев, Роберт Мансурович

Шагеев, Роберт Мансурович

Другое

День рождения 21 февраля 1977

офицер ВМС Украины, командир подводной лодки «Запорожье»


Роберт Мансурович Шагеев (род. 21 февраля 1977) — офицер ВМС Украины, командир подводной лодки «Запорожье». В марте 2014 года во время Крымского кризиса подводная лодка была заблокирована в Севастополе. После присоединения Крыма к России перешёл на службу в ВМФ Российской Федерации.

Биография

Окончил Севастопольский военно-морской институт имени П. С. Нахимова в 1999 году. С 12 августа 2011 в звании капитана 2-го ранга вступил в командование подводной лодкой ВМС Украины U-01 «Запорожье»), ранее возглавлял её второй экипаж. В июле 2013 года Роберту Шагееву было досрочно присвоено звание капитана 1-го ранга.

Во время Крымского кризиса подлодка «Запорожье» была заблокирована в Стрелецкой бухте. Переговоры с экипажем о сдаче шли долго, и Шагеев заявлял, что будет стоять за Украину до последнего. 21 марта 2014 года Шагеев с частью экипажа согласился на переход в состав российских ВМС.

В том же году начал переподготовку в Санкт-Петербурге. В конце 2015 года являлся командиром одного из двух дивизионов подводных лодок, базирующихся в Севастополе. 18 марта 2016 года присутствовал на торжественной церемонии спуска на воду подводной лодки «Великий Новгород» в Санкт-Петербурге. В 2016 году в качестве заместителя командира соединения подводных лодок встречал ПЛ Б-261 «Новороссийск».

Награды

Роберт Шагеев был отмечен следующими знаками отличия:

  • «Знак почёта» Министерства обороны Украины
  • Медаль «10 лет Вооружённых сил Украины»
  • Медаль «За добросовестную службу» III степени
  • Памятный знак «15 лет Военно-морским силам Украины»
  • Памятная медаль «90 лет Военно-морскому флагу Украины»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ