Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шавров, Егор Михайлович

Шавров, Егор Михайлович

Переводчики

российский переводчик, писатель и педагог XIX века


Егор Михайлович Шавров — российский переводчик, писатель и педагог XIX века.

Биография

Шавров родился в 1781—1782 годы в Тверской губернии в семье священника Михаила Семёновича Шаврова.

Егор Михайлович Шавров обучался в Псковской духовной семинарии и Главном педагогическом институте. Будучи студентом, он в 1809 году перевёл с французского языка на русский «Исторический, генеалогический, хронологический, географический атлас» маркиза де Ласказа (1766—1842). В свидетельстве об окончании педагогического института от 31 января 1808 года отмечалась, что по всем предметам Шавров «оказал отличные успехи».

Начиная с 1808 года Егор Михайлович был преподавателем изящных наук и философии в Псковской мужской гимназии, где 2-го июня 1808 года, в день её открытия, он произнёс речь «Рассуждение о последствиях пренебрежения наук», впоследствии опубликованную. Начиная с 1816 года и заканчивая 1838 Шавров был директором этой гимназии. Кроме того, с 1828 года он исполнял должность директора народных училищ Псковской губернии.

По сведениям потомков, Егор Михайлович скончался в своём имении Пустынки в возрасте 89 лет в 1870 году.

Личная жизнь

13 сентября 1814 года Егор Михайлович Шавров женился на 24-летней лютеранке Шарлотте Генриетте Наталье (по-русски её звали Натальей Карловной) фон Стакельберг (Щтакельберг).

За 25 лет (с 1815-го по 1840 год) у супругов появилось 8 детей, среди них три сына — Александр, Владимир и Константин. 27 сентября 1829 года Егор Михайлович стал коллежским советником и 24 ноября 1830 подал прошение о внесении его с сыновьями в дворянскую родословную книгу, которое было удовлетворено.

Переводы и публикации

Кроме речи, произнесённой на открытие Псковской гимназии, и труда, переведённого ещё во время обучения в институте, Егор Михайлович в 1813 году перевёл «Картину революции Европы» М. Коха.

Также, вероятно, Шаврову принадлежит и статья «О пансионе г. Кениг в г. Пскове».

Эти публикации способствуют изучению истории народного просвещения в Пскове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ