Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шавров, Александр Александрович (публицист)

Шавров, Александр Александрович (публицист)

Литературоведы

российский публицист XIX века, секретарь Общества содействия русской промышленности и торговли


Александр Александрович Шавров (ум. в 1879) — российский публицист XIX века, секретарь Общества содействия русской промышленности и торговли.

Биография

Александр Александрович Шавров, завершив образование, недолго состоял на военной службе и в начале 1860-х годов вышел в отставку.

Далее Шавров всецело погрузился в публицистику. Обладая эрудицией в области финансов, он был беззаветно предан интересам родины, публиковал в «Голосе» статьи и фельетоны, затрагивавшие различные экономические и торгово-промышленные вопросы. Период творчества Шаврова связан с разгаром акционерной вакханалии, когда в России активно строились сети железных дорог. Именно в то время публицистика была очень прибыльным делом, но Александр Александрович всегда уделял внимание и вредным сторонам проектов, подчёркивал те недостатки, которые могли обнаружиться после завершения таких проектов.

Впоследствии Александр Шавров стал секретарём Общества содействия русской промышленности и торговли, и уделял этой должности достаточно много времени — почти всегда делал доклады на собраниях общества, занимался редактированием его «Трудов» и не пропускал ни одного заседания совета.

Но несмотря на это, Шавров не оставил публицистики. В 1872 году, совместно с братом Николаем Александровичем, он стал издателем экономической газеты «Биржа», просуществовавшей на протяжении пяти лет и в 1877 году прекратившей своё существование из-за отсутствия материальных средств издателей на её продолжение. Затем Александр Александрович стал издавать ежедневную газету «Наш Век», но выпустил всего лишь 120 номеров и по той же причине был вынужден прекратить издательство.

Александрович Александрович Шавров скончался 2 июня 1879 года. Похоронен на Смоленском кладбище.

Литература

  • Шавров, Александр Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ