Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабельская, Наталья Леонидовна

Шабельская, Наталья Леонидовна

Коллекционеры

коллекционер русских народных костюмов, основала в Москве частный «Музей старины»


Наталья Леонидовна Шабельская, урожденная Кронеберг (1841— 7 января 1904, Ницца) — коллекционер русских народных костюмов, основала в Москве частный «Музей старины».

Одно из крупнейших и ценнейших подобных собраний — в одном ряду с коллекциями К. Д. Долматова, П. И. Щукина и М. К. Тенишевой. Её коллекция позже оказалась разделена между различными российскими и зарубежными собраниями.

Семья

Жена крупнейшего землевладельца Харьковской губернии Петра Николаевича Шабельского. С 1895 года по 1904 год жила из-за болезни за границей, где и скончалась.

Её дело продолжили дочери:

  • Шабельская, Варвара Петровна, в замужестве — княгиня Сидамон-Эристова (186?-1939?). Служила в Центральных государственных реставрационных мастерских под руководством И. Э. Грабаря, ей было поручено составление «Инструкции по музейному хранению памятников шитья, низания и тканей» для Наркомпроса (1923).
  • Шабельская, Наталья Петровна (1868—1940?). Художник, реставратор, специалист по декоративной вышивке, в 1920-е гг. работала в Москве в Центральных государственных реставрационных мастерских под руководством И. Э. Грабаря.

Обе позже эмигрировали: в начале 1925 года в Париж уехала Варвара, а летом к ней, тяжело заболевшей, выехала Наталья. В Париже сестры выполняли заказы Поля Пуаре — отделку платьев в древнерусском стиле, а в Ницце организовали свою мастерскую. Рисунки выполняла Варвара, модели — Наталья.

Коллекция

Наталья Шабельская, выйдя замуж за крупнейшего землевладельца Харьковской губернии, устроила в своем имении — селе Чупаховка Лебединского уезда — мастерскую, где трудилось 14 вышивальщиц. Однако всецело собирательству она отдалась с переездом в Москву, предпринятом ради образования дочерей. Шабельская много путешествовала по России и активно приобретала предметы.

В начале 1890-х в своем московском особняке на углу Садовой и Бронной улиц она создала «Музей старины». Его коллекция включала старинные русские костюмы (крестьянские, купеческие, городские, старообрядческие) всех губерний России, головные уборы, шерстяные и шелковые платки, образцы старинных вышивок, кружев, материи, прялки, пряничные доски, игрушки, предметы археологии — составляли к 1904 г. более 20 000 предметов. Очень важно, что Шабельская была первым крупным коллекционером в указанном разделе «старины», которая систематически фиксировала происхождение вещей по губерниям (иногда по уездам).

В 1904 г. В. В. Стасов писал в её некрологе: «После нескольких немногих лет занятий она сделалась одним из величайших и капитальнейших знатоков этой характерной отрасли древнего русского творчества, а дом её в Москве сделался настоящим музеем, необыкновенно богатым и разнообразным».

Собрание экспонировалось на многих выставках (Москва, 1890, Санкт-Петербург, 1892, Чикаго, 1893, Антверпен, 1894, Париж, 1900). В 1900 году коллекция была представлена в одном из русских павильонов на Всемирной выставке в Париже.

В 1892 г. Шабельская, чье здоровье ухудшилось, подарила часть своего собрания (коллекции головных уборов, русских вышивок и образцов тканей XVII—XIX вв.) в дар Императорскому Российскому Историческому музею. За заслуги в изучении и сбережении памятников народного искусства Шабельская была избрана действительным членом Российского Исторического музея.

После кончины Натальи в 1904 году возник вопрос о дальнейшей судьбе музея. Её дочери предложили петербургскому Этнографическому отделу Русского музея приобрести собрание, при условии создании в музее зала её имени. В 1906 году в музей поступило более 4 тыс. экспонатов (из них 1 478 было подарком, а 2 596 — покупкой за 40 тыс. руб. золотом, в рассрочку на 5 лет на средства императора в дар ГРМ).

Часть коллекции после революции осталась заграницей, как ни пытались сестры-эмигрантки её вернуть на родину. «Заграничная часть собрания Шабельских впоследствии оказалась поделенной на две части: одна попала в Соединенные Штаты Америки, другая осталась у секретаря Шабельских Лукьяновского. У последнего вещи из некогда знаменитой коллекции купил в 1988 г. живший в Париже Павел Михайлович Толстой-Милославский. Он-то и вернул на родину это собрание: в 1991 г. он принес несколько сот предметов в дар Всероссийскому музею народного и декоративно-прикладного искусства».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ