Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шабах, Петр

Шабах, Петр

Литература

День рождения 23 августа 1951

чешский писатель-прозаик


Петр Шабах (чеш. Petr abach, р. 1951, Прага) — чешский писатель-прозаик. На данный момент один из наиболее популярных и продаваемых в Чехии авторов.

Биография

Петр Шабах родился 23 августа 1951 года в Праге. Его отец был военным, мать работала в Министерстве образования и культуры. Писатель так вспоминает о своем детстве и семье:

«Я из Дейвиц. После войны это был район новой рабочей элиты, сплошные «товарищи» – в основном офицеры, как и мой отец»

Отец

«...постоянно давал мне советы типа: «не плюй против ветра» или «следи за языком и за шагом» – меньше в жизни проблем огребешь»

Отношения писателя с отцом так и не сложились, сын не мог простить ему, что в семейную жизнь тот неизменно привносил политику и идеологию.

В пятнадцать лет Шабах поступил в среднюю школу библиотечного дела (knihovnick kola), где проучился год, после чего перевелся в гимназию, откуда его исключили в октябре 1969 года, когда он вернулся из поездки в Великобританию. Тогда же Шабах вернулся в школу библиотечного дела и заочно окончил её в 1974 году. Следующие несколько лет, также заочно, он изучал культурологию на философском факультете Карлова университета. Окончил его Шабах в 1979 году, защитив работу под названием «Роль специфики семьи в передаче культурных ценностей» (чеш.: Specifika rodiny v pedvn kulturnch hodnot). С 1974 года Шабах несколько раз менял сферы деятельности: работал ночным сторожем в Пражской национальной галерее (в монастыре св. Иржи в Пражском граде), методистом в пражском Доме культуры, техническим редактором продюсерского агентства «Прагоконцерт», референтом в Академии изобразительных искусств. Это лишь некоторые из должностей, которые он занимал с 1974 по 2001 год. В настоящее время Петр Шабах занимается литературным творчеством и обучает студентов искусству письма в Литературной академии (частное высшее учебное заведение Йозефа Шкворецкого в Праге), а также периодически пишет тексты для музыкальной группы OOZ, в которой играет его младший сын Петр.

Творческий путь

Печататься Шабах начал с середины 1980-х годов. Его статьи и рассказы публиковались в журналах издательского дома Mlad fronta, еженедельнике Tvorba, журнале Kmen и других периодических изданиях.

Первой его книгой, вышедшей отдельным изданием, стал сборник «Как потопить Австралию» (Jak potopit Austrlii, 1986), в котором сразу наметились основные темы и особенности стиля, характерные для дальнейшего творчества писателя. Книга состоит из двух частей: «Шакальи годы» (akal lta) и «Инфарктные этюды» (Infarktov etudy). В первой с большим юмором описывается атмосфера социалистической Праги 195060-х годов, в которой автор рос:

Это просто мои воспоминания о детстве и о том, что тогда для нас значил рок-н-ролл.

Действие происходит в пражском районе Дейвице, где вырос Шабах. Довольно спокойный и размеренный быт жителей квартала на окраине города оказывается нарушен появлением бунтаря по прозвищу Бейби. Он вызывающе одевается и открыто слушает рок-н-ролл, вызывая восхищение подростков и ужас их родителей. С этим типом героя-бунтаря мы ещё не раз встретимся в произведениях Шабаха. Повествование ведется от лица одного из героев и включает множество не имеющих непосредственного отношениях к основному действию анекдотичных историй и замечаний, которые служат для создания атмосферы эпохи, что также является характерной чертой творческой манеры Шабаха. Герои рассказов, вошедших во вторую часть сборника, — взрослые люди с иным видением мира и иными проблемами. Первая самостоятельная публикация не принесла Шабаху большой известности — началом своей популярности он обязан музыкальному фильму «Шакальи годы», снятому режиссёром Яном Гржебейком совместно со сценаристом Петром Ярховским (Petr Jarchovsk). Фильм вышел в 1993 году и на сегодняшний день считается классикой чешского кинематографа. Спустя несколько лет после выхода на экраны он, в свою очередь, вдохновил режиссёра Мирослава Гануша (Miroslav Hanu) на создание одноименного театрального мюзикла, премьера которого состоялась в июне 2003 года в Среднечешском театре в г. Кладно. Зденек Кухинка (Zdenk Kuchyka), историк и директор Краеведческого музея имени А. Сладечека, в своей рецензии так описывает реакцию зрителей на постановку:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ