Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаак, Вильгельм Адольфович

Шаак, Вильгельм Адольфович

Другое

День рождения 02 декабря 1880

доктор медицины, профессор


Вильгельм (Василий) Адольфович Шаак (Шак) (нем. Wilhelm Schaak) (2 (15) декабря 1880, Митава, Курляндская губерния — 1957, Ленинград) — доктор медицины, профессор.

Заведующий кафедрой факультетской хирургии, организатор и заведующий первой в Ленинграде кафедрой детской хирургии 1-го Ленинградского медицинского института.

Организатор и заведующий кафедрой детской хирургии Ленинградского педиатрического медицинского института.

Ректор Кисловодского медицинского института (филиал 1-го ЛМИ) в годы фашистской оккупации (1942-1943 гг.).

Заведующий радиохирургическим отделением Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института Минздрава СССР.

Заслуженный деятель науки РСФСР (1940), житель блокадного Ленинграда.

Биография

Родился в семье остзейских немцев, доктора юстиции, управляющего государственной гимназией Митавы Густава Адольфа Шаака (нем. Gustav Adolf Schaak) (1822—1885) и его жены Марии Вильгельмины ур. Бюттнер (нем. Marie Wilhelmine Beuthner) (1851—1921). Среднее образование получил в Митаве, хотя по неподтвержденным сведениям в 1898 году завершил обучение уже в Кронштадтской классической гимназии. Будучи гимназистом оказался в клинике Военно-медицинской академии, где лечился у доктора И. Э. Гаген-Торна.

Эта встреча с известным профессором стала определяющей в судьбе Вильгельма Шаака. Сразу после окончания гимназии, уже зная, что станет хирургом, он поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию. Его учителями в этой профессии оказались такие выдающиеся врачи, как академик, лейб-хирург Н. А. Вельяминов и профессор, почётный лейб-хирург К. П. Домбровский — кстати, уроженец Митавы и дальний родственник Вильгельма Адольфовича.

В 1903 году В. А. Шаак с отличием окончил академию и был выпущен лекарем с назначением в Царскосельский лазарет Её Императорского величества. С 1907 года в течение трех лет Вильгельм Адольфович в должности ассистента-экстерна стажировался в клинике Эриха Лексера в Кёнигсберге. Позже, по некоторым сведениям, он совершенствовался в клиниках венского профессора хирургии Антона Эйзельсберга и в Берлине у знаменитого профессора Августа Бира.

Вернувшись в Петербург в 1912 году, В. А. Шаак был принят на должность ассистента факультетской клиники Петропавловской больницы при Женском медицинском институте. Руководил клиникой профессор Г. Ф. Цейдлер, оказавший на Вильгельма Адольфовича особое влияние. Вскоре Густав Фёдорович привлёк его к работе хирургом в Обуховской больнице, а профессор К. П. Домбровский пригласил Вильгельма Адольфовича сверхштатным хирургом руководимой им Биржевой барачной больницы в память императора Александра II. В те же годы В. А. Шаак в Институте экспериментальной медицины выполнил научное исследование. Диссертация на звание доктора медицины под названнием «Изменения крови и кроветворных органов после ампутаций и экзартикуляций. Экспериментальное исследование» была защищена им в Военно-медицинской академии в 1914 году. Через два года Вильгельм Адольфович был избран приват-доцентом кафедры факультетской хирургии Женского медицинского института.

После Октябрьской революции и эмиграции профессора Г. Ф. Цейдлера в Финляндию, В. А. Шаак в 1918 году возглавил его кафедру сначала в звании приват-доцента, а с 1921 года — профессора. Он оставался в этой должности и после 1924 года, когда институт был переименован в 1-й Ленинградский медицинский (1-й ЛМИ), и одновременно руководил в нем 2-ым хирургическим отделением клинической больницы. Ещё ранее Вильгельму Адольфовичу было поручено заведование хирургическим отделением детской больницы им Н. Ф. Филатова, а с 1927 года, к тому же, он занял должность научного сотрудника Ленинградского рентгенологического и радиологического института.

В 1931 году в рамках создания системы первичного педиатрического образования в 1-ом ЛМИ был организован первый в СССР педиатрический факультет, где по инициативе Вильгельма Адольфовича на базе его кафедры факультетской хирургии появилась кафедра детской хирургии. Она оказалась первой в Ленинграде и расположилась в детской больнице им Н. Ф. Филатова, хирургическим отделением которой продолжал заведовать В. А. Шаак. Спустя три года, в 1934 году он передал руководство кафедрой профессору Н. В. Шварцу, что было обусловлено особыми обстоятельствами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ