Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чхве Рён Хэ

Чхве Рён Хэ

Другое

государственный и военный деятель КНДР, вице-маршал Корейской Народной армии, руководитель Политического Главного управления КНА, член президиума Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи, член Национального совета обороны


Чхве Рён Хэ (кор. (кор. ?, ?, род. 15 января 1950 г. уезд Синчхон, провинция Хванхэ-Намдо) — государственный и военный деятель КНДР, вице-маршал Корейской Народной армии, руководитель Политического Главного управления КНА, член президиума Политбюро Центрального комитета Трудовой партии Кореи, член Национального совета обороны.

Биография

Родился в семье Чхве Хёна, с конца 1930-х годов близкого соратника Ким Ир Сена, воевавшего вместе с ним в составе 88-й бригады, и служившего в 1968—1976 годах министром обороны КНДР и вице-председателя Национального совета обороны. Чхве Рён Хэ получил образование в элитной Революционной школе в Мангёндэ, затем учился в Университете Ким Ир Сена. После его окончания работал в университете инструктором партии. В 1980 году переходит на работу в молодёжный союз «Ким Ир Сен» как руководитель культурных программ по обмену опытом, затем — с 1981 года — вице-президент союза. Будучи на этом посту, Чхве Рён Хэ посещает с визитами СССР, КНР, Японию, Ливию и Грецию. В 1986 году он занимает должность председателя молодёжного союза «Ким Ир Сен» и, соответственно, становится членом ЦК ТПК. Позднее избирается депутатом Высшего народного собрания КНДР и членом его президиума. В начале 1990-х годов Чхве Рён Хэ возглавляет ряд спортивных организаций страны: в 1990 — футбольной федерации КНДР, а с 1991 — федерации тэквондо. В 1998 году он вынужден оставить эти должности, как и руководство молодёжными организациями по состоянию здоровья.

Позднее работает руководителем отдела по общим вопросам при ЦК партии, а в 2006—2010 годах — первый секретарь партийного комитета ТПК в провинции Хванхэ-Пукто. В 2010 году к провинции Хванхэ-Пукто были присоединены ещё три уезда, ранее относившихся к Пхеньяну, что укрепило авторитет Чхве Рён Хэ. Вскоре после этого Чхве Рён Хэ был включён в состав делегации КНДР, сопровождавшей государственный визит Ким Чен Ира в КНР. 28 сентября 2010 года на торжествах, посвящённых 65 годовщине основания ТПК и Третьей партийной конференции ТПК, произведён в генералы армии. Также в рамках Третьей конференции его назначают членом Секретариата ЦК, кандидатом Политбюро ЦК и членом Центрального военного совета ЦК. В апреле 2012 года Чхве Рён Хэ становится вице-маршалом КНА и вскоре после этого, на Четвёртой партийной конференции вводится в состав Президиума Политбюро ЦК ТПК и избирается вице-президентом Центрального военного совета ЦК. Позднее СМИ КНДР сообщали, что Чхве Рён Хэ возглавляет Главное Политическое управление Корейской Народной армии. На пятом заседании 12-го Высшего народного собрания КНДР избирается членом Национального совета обороны.

22 мая 2013 года Чхве Рён Хэ совершает поездку в КНР, где встречается с высокопоставленными представителями китайского руководства в целях урегулирования корейского кризиса.

Дополнения

  • Biografie

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ